Есть Любители Поковыряться В Dlp-Проекторе? - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Есть Любители Поковыряться В Dlp-Проекторе? - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Есть Любители Поковыряться В Dlp-Проекторе? Нужно сделать из DLP-проектора селективное зеркало Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   bcz 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 15 Июль 14
  • Откуда: Москва

Отправлено 18 Июль 2014 - 14:28

Надо решить следующую задачку:
Нужно зеркало, на котором можно менять пространственный рисунок, задаваемый с компьютера.
На мой взгляд - должен подойти DLP-проектор. Нужно выкинуть из него осветитель, вертушку и прочие "лишние детали" и заставить его работать в таком виде! С компьютера подается картинка в виде ч/б рисунка (полосы, пятна и т.п.). Свет заводится в обратном направлении через объектив (штатный или другой) и на отраженном от зеркала пучке должен быть заданный рисунок.
Идея вкратце, такова. Сам я с проекторами дела не имел, буду признателен за любую помощь и советы. Конкретная работа может быть оплачена в разумных пределах.
0

#2 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 18 Июль 2014 - 16:13

что то не понял причем здесь селективное зеркало?
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#3 Пользователь офлайн   bcz 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 15 Июль 14
  • Откуда: Москва

Отправлено 19 Июль 2014 - 13:44

Основной элемент DLP-проектора - зеркало, на котором и формируется изображение (может, я неудачно выразился...) Вот его и надо завести! В самом проекторе куча блокировок, без лампы и прочих прибамбасов его не так просто завести!
0

#4 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 19 Июль 2014 - 15:22

"В самом проекторе куча блокировок, без лампы и прочих прибамбасов его не так просто завести! "
возьмите лед б/у или китайский
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#5 Пользователь офлайн   bcz 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 15 Июль 14
  • Откуда: Москва

Отправлено 19 Июль 2014 - 18:21

На полностью рабочий денег жалко - все равно его разбирать! А работающую "половинку" пока найти не могу, поэтому и прошу помощи!
0

#6 Пользователь офлайн   Logo 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 29 Июнь 20
  • Откуда: MCK

Отправлено 02 Июль 2020 - 18:07

Просмотр сообщенияbcz (18 Июль 2014 - 14:28) писал:

Надо решить следующую задачку:
Нужно зеркало, на котором можно менять пространственный рисунок, задаваемый с компьютера.
На мой взгляд - должен подойти DLP-проектор. Нужно выкинуть из него осветитель, вертушку и прочие "лишние детали" и заставить его работать в таком виде! С компьютера подается картинка в виде ч/б рисунка (полосы, пятна и т.п.). Свет заводится в обратном направлении через объектив (штатный или другой) и на отраженном от зеркала пучке должен быть заданный рисунок.
Идея вкратце, такова. Сам я с проекторами дела не имел, буду признателен за любую помощь и советы. Конкретная работа может быть оплачена в разумных пределах.



Всем привет!
Есть очень похожая, интересная задача:
Нужно собрать прототип проектора, смысл которого динамически подсвечивать на экране необходимую зону в виде восьми линии заданной яркости.
В качестве экрана - пешеходный переход на асфальте размером 4х16 метров;
В качестве опоры проектора - фонарный столб на одном из углов пешеходного перехода;

Проектор будет устанавливаться на опору уличного освещения для динамичного освещения зоны пешеходного перехода в момент когда на переходе появляется человек. Цветность подсветки - монохром (Сопровождение пешехода во время его движения по "зебре" выделяется контрастом относительно основного освещения на более яркий свет);
Высота подвеса проектора 6 метров, расстояние установки опоры от пешеходного перехода 1х1 метр (то есть метр по х и метр по у относительно начала "зебры", но может изменяться +\- 1 метр, то есть нужно иметь вариовокальный объектив;
Освещенность на пешеходном переходе должна быть не менее 50-60 люкс. (Понятно, что оптическая система находится не в выгодном расположении, лучше бы проектору находиться непосредственно над центром перехода, но такие условия)

Из опробованных идей - 3LCD проектор в чистом виде,(3600 ansi lm) Фиаско - слишком мало света (около 5 люкс освещенности на дальнем от проектора крае перехода); Более мощные проекторы не проходят по бюджету, потому что стоят на один-два порядка дороже. Нужно от 12-15 К ansi lm;
Так же пробовал сразу два бюджетных 3LCD проектора - результат лучше, но задачу не решает.
И на самом деле рациональность применения обычных проекторов под вопросом из-за того, что мне не нужно подсвечивать цветами, а стало быть и весь оптический тракт классических проекторов не в кассу.

Много чего перепробовал, в результате прихожу к мысли подключить "знатоков".
Так же пробовал DLP проектор с мыслями, что он легче переживает "разгон лампы" заменой на более мощную, с последующим усилением охлаждения MDM чипа, но результат так же не впечатлил.

Кстати:
1. Прототип не обязан иметь подключение к ПК как устройство отображения; Управлять состоянием отдельной зоны подсветки можно отдельным блоком реле или даже можно собрать отдельную плату управления на базе какой-нибудь STM32;
2. Задача определения человека в нужной зоне уже решена;
3. В качестве источника света можно рассматривать хоть ГРЛ 1000Вт, размер матрицы тоже условно не должен вписываться в дюйм, важно чтобы ИК-излучение не вредило остальные элементы прототипа.

Прошу подключиться энтузиастов проекторного дела на любой основе. Проект нацелен на безопасность пешеходов.
Могу поделиться наработками с тем, кому интересно принять участие и помочь в реализации.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей