Акустика Своими Руками Для Домашнего Кинотеатра. - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Акустика Своими Руками Для Домашнего Кинотеатра. - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Акустика Своими Руками Для Домашнего Кинотеатра. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   tipo 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 14 Ноябрь 14
  • Откуда: Минеральные Воды

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 11:42

Здравствуйте. Имеется в наличии гостиная комната с размерами 7*5*3 (Д*Ш*В).Планируется приобретение проектора и соответственно экрана с диагональю около 150-160 дюймов. Два года назад был приобретён ресивер Pioneer SC-LX55, комплект акустики состоящий из напольников VECTOR HX300 - 4шт., центра VECTOR HX250 - 1шт. и саба VECTOR HX180. Поначалу был эффект ВАУ, но потом пришло разочарование. Какая то каша, а не звук. В фильмах хотелось, чтобы дорога спецэффектов отрабатывалась как положено, но.... Вообщем грохоту до..я, а толку ни..я. Я понимаю, что комната акустически не подготовлена, но звука хорошего хочется хотя бы в кино. Поэтому обращаюсь к уважаемому aksel с просьбой помочь в выборе и нюансах изготовления акустики под вышеописанные требования. Бюджет, как водиться, чем меньше тем лучше :(, но варианты конечно рассматриваются все. Размеры акустики неважны. Хотелось бы наверное трёхполоски брутального вида. Спасибо.
Если у кого то (а не только aksel )будут дельные предложения по данной теме, буду рад.
0

#2 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 23:04

Ну во-первых - комната доволно большая - есть где развернуться. Во-вторых - в неподготовленной комнате чем громче делаешь, тем больше каша на выходе. Переотражения и стоячие волны делают свое мерзкое дело.
Сразу предупрежу - я не великий спец по акустике именно для кино. Есть там свои особенности, расскажу как смогу. Изначально буду советовать под музыку. Там требования в большинстве своем выше существенно.

Ну а теперь по делу.

Во первых я не нагуглил указанного усилителя. Может быть опечатка и имелся ввиду VSX-LX55? Мощность в усилителе более чем достаточная (110Вт на 8Ом в канал), так что отталкиваться надо от него.
Если говорить о выборе из готовой акустики, то я особо рынок не отслеживаю, поглядев на яндекс маркете взгляд особо ни на чем не остановился. Все по качеству примерно на уровне уже имеющийся у тебя. Либо совершенно другой ценовой сегмент (от 100000 за 1 колонку), что я считаю чистой воды разводиловом и маркетингом.

если собрался делать, то прежде всего ответь для себя на несколько вопросов:
1. Сможешь ли сам сделать корпус, т.е. есть ли опыт и инструмент для работы с листовыми материалами?
2. Какую хочется отделку корпуса? Сможешь ли сам сделать?
3. Ориентировочные габариты, если есть какие-либо установочные ограничения (ниши, чтоб влезло между дверью и стеной и т.п.)?

Как я уже писал самое сложное в построении акустики - внешняя отделка корпуса. Для примера - акустика для гаража (См. пост 131
была сделана за 5 дней по 3-4 часа с учетом намотки фильтров.
А вот домашняя (тоже 3 полосы, но в едином корпусе) я делал с перерывами по выходным в течение более чем года. Даже если считать чистое рабочее время, то ушло примерно 30 дней часов по 5, т.к. внешняя отделка - шпон, что требует сложной многоуровневой подготовки поверхности под наклейку, а также 4 слоев лака с промежуточной сушкой и шкурением.

И еще, подумай хотя бы о минимальной акустической подготовке комнаты - наполное покрытие типа ковролина с высоким ворсом и драпировка углов.
0

#3 Пользователь офлайн   tipo 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 14 Ноябрь 14
  • Откуда: Минеральные Воды

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 07:01

aksel, Спасибо, что откликнулся.
Ресивер именно тот который ты написал. это я напутал. А теперь по пунктам.
1. Руки растут откуда надо. Инструмент, какой надо, будет приобретён.
2. Хотелось бы конечно шпон, но остановимся пока на шпаклёвке и покраске. Но всё-таки шпон не исключён.
3. Ограничений нет никаких. Но думаю, что нужен цельный корпус.
Минимальная акустическая подготовка со временем будет.
0

#4 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 10:19

сейчас коротенько, вечером поподробнее отпишусь.
Шпон это хорошо. Если ты уже все отшпаклюешь, то наклеить шпон - не сложно.
ТОгда начинай смотреть по доступности динамиков. Что можно у тебя купить без пересылки нашей любимой почтой. Просто почта плохо с динамиками обращается - были печальные преценденты и не один. Транспортные компании - намного лучше возят.

По конструктиву - рекомендую классический вариант в 3 полосы с фазоинверторным оформлением басовика.
0

#5 Пользователь офлайн   tipo 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 14 Ноябрь 14
  • Откуда: Минеральные Воды

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 10:39

По конструктиву полностью поддерживаю. У нас в городе и окрестностях с покупкой динамиков просто "никак", поэтому рекомендуй магазины, а там будем посмотреть.
0

#6 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 11:24

Из бюджетных вариантов как всегда предлагаю посмотри НОЭМу (www.noema.ru): из басов 100ГДН45-8, 150ГДН45-8, 300ГДН30-8, 300ГДН39-8; из широкополостников на середину 100ГДШ65-4; ну и пищалку 15ГДВ92-8.
Затем Visaton: из басов W 250 S/8, W 250/8, W 300/8 (пожалуй получше из этих трех); на середину посмотри BG 17/8 и BG 20/8; из пищалок DSM 25 FFL/8, G 25 FFL/8, SC 10 N/8;
Еще посмотри на пищалки Peerless HDS 1" 8 Ohm 810921 и H26TG35-06.
Из широкополосных на середину посмотри на Fostex FE126En и FE166En. Хорошие динамики, но белые и недешевые. Их пищалки тоже хороши, например FT28D, FT48D, или вообще ленточный FT7RP. Но ценники не совсем демократичные.
Купить их можно например здесь: www.audiomania.ru или www.samodelka.ru (оба сайта от одной конторы, доставку по всей стране осуществляет).
В общем смотри что лучше приглянется.
Дальше скачивай программу BassBoxPro и калькулятор фильтров к ней XOverPro. И начинай считать корпуса под выбранные басы. Полные параметры все вроде как для этих динамиков доступны.
Да, еще один момент, с которым я столкнулся и чего тут совершенно не ожидал: большой проблемой оказалось купить красивые защитные решетки для динамиков. Это у меня отняло месяца 2 - везли под заказ. Так что если есть возможность и желание этого избежать, то рекомендую рассмотреть вариант драпировки передней поверхности колонки акустической тканью. Там правда тоже есть свои недостатки, например сложность натяжения ее и как недопустить провисания со временем.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей