Пробуем Создать 5"800Х480 При 50Ватах Света И 9.7" Ретина При 128 Ватах. - Форумы на DIYProjector.info - Страница 2

Форумы на DIYProjector.info: Пробуем Создать 5"800Х480 При 50Ватах Света И 9.7" Ретина При 128 Ватах. - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пробуем Создать 5"800Х480 При 50Ватах Света И 9.7" Ретина При 128 Ватах.

#21 Пользователь офлайн   Vorobiev 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 28 Январь 15
  • Откуда: Омск

Отправлено 05 Февраль 2015 - 08:15

Да и я забью, просто не буду рейтинг ему повышать.
0

#22 Пользователь офлайн   Vorobiev 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 28 Январь 15
  • Откуда: Омск

Отправлено 05 Февраль 2015 - 08:19

Просмотр сообщенияVorobiev (04 Февраль 2015 - 11:36) писал:

Предварительный итог меня разочаровал так, что отключился мозг на пару дней. За эту пару дней я решил создать проект по классической схеме. Закупил следующее:

1. Конденсорная линза диаметром 100мм и фокусом 80 мм, вот
Конденсор

Линза пришла, в действительности эффективный диаметр 90мм, а 100мм это вместе с крепежной каемочкой. Линза выпукло-вогнутая, высота около 23 мм. Причем вогнутость очень не слабая, по сути стекло(а это именно стекло) практически по всей области с одинаковой толщиной. Посмотрим, конденсор должен получится славный.



Кстати обманул я Вас и продавец меня, высота эффективной части линзы не 23 мм, а все 33мм... :applause: Что конечно только радует. Вчера экспериментировал со 1 ватным светодиодом, конденсер работает на ура...
0

#23 Пользователь офлайн   leon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 16 Февраль 13
  • Откуда: Ошмяны

Отправлено 05 Февраль 2015 - 11:13

Как я понял , китайцы отправляют то что есть в наличии на складе, а в минус или в плюс или то что заказывал, здесь как повезет
0

#24 Пользователь офлайн   Vorobiev 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 28 Январь 15
  • Откуда: Омск

Отправлено 05 Февраль 2015 - 13:38

Закупил сегодня лист дюралия(20х30х0.5) для задней стенки Ретиновского проектора и медную пластину(10х20х0.5), будем делать эффективный полупассивный куллер светодиода.
Идея такая:
Светодиод закреплен на медной пластине, которая в свою очередь сидит на задней стенке проектора из дюраллюминия, Если я что то понимаю в теплопроводности, то 1.5 кг этого металла будет с высокой скоростью отводить тепло от небольшого по площади светодиода. Скорость отвода тепла конечно высокая, но и 1.5 кг. металла, рано или поздно дойдут до критичных 60С, т.к. площадь теплоотвода еще не достаточна. Здесь уже все равно не помешают дополнительные ребра с легким обдувом, запускаемым при температуре 40-50С.
Надеюсь шумы проектора снизить ниже уровня шумов HTPC, даже с учетом обдува ретинаматрицы и люминофора диода.

Ну и ценник господа скажу я Вам... Барыги вообще берега потеряли. 400 рублей медь и 200 рубле дюралий.. Если лист дюралия ровный, то медь кривая и рванная, нужно править.

Почему я решил делать обдув сам, потому что, все куллеры какие на мой взгляд подходят, либо дорогие, либо не удобные для компановки. Ну и хотелось бы, что бы карлсон охлаждал диод через стенку, снаружи герметичного от пыли копуса, во первых так эффективне, во вторых не надо бороться с пылью.... А для матрицы и люминофора достаточно мелких карлсончат...

Сообщение отредактировал Vorobiev: 05 Февраль 2015 - 13:40

0

#25 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 05 Февраль 2015 - 14:17

А что пыль может сделать внутри лампового блока? Открыл раз в пол года, клизмой и мягкой щеткой поздувал если поналипало где-то, и опять в бой. Френель то там плоской стороной, ее почистить не проблема, а сам диод закрыт конденсором. Так что я так не парился на счет пыли.
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#26 Пользователь офлайн   Vorobiev 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 28 Январь 15
  • Откуда: Омск

Отправлено 05 Февраль 2015 - 14:29

Ну ты то опытный, а я пока нет, поэтому и парюсь потихоньку... Ну раз уж деньги потрачены, буду следовать задуманому :)
0

#27 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 05 Февраль 2015 - 17:16

https://www.avito.ru...rubok_369608713
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#28 Пользователь офлайн   Vorobiev 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 28 Январь 15
  • Откуда: Омск

Отправлено 06 Февраль 2015 - 12:54

Погонял проектор с не подключеной матрицей. Рябая картинка так и осталась, хотя рябит меньше, чем с ФМФ. Не так что бы очень в глаза бросалось, но думаю со временем начнет раздражать и бесить. Мощьности светового потока хватит максимум на метровую диагональ, для комфортного просмотра в затемненом помещении. Плюс к тому же свет получился сильно теплый, граничит с желтым,похоже пора завязывать из говна конфетку вытягивать и переходить на классическую схему с РЕТИНОй.
0

#29 Пользователь офлайн   Vorobiev 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 28 Январь 15
  • Откуда: Омск

Отправлено 10 Февраль 2015 - 08:00

За выходные так и не выжал нормальной картинки по мультифренельной схеме, можно даже мириться с неравномерностью освещения по полю, на реальных картинках эту равномерность еще заметить надо, а вот с теплым светом, ну ни как не совладать, ни какие настройки матрицы, не сделают из желтобелого - белый. Вместо красного, лезет оранжево-коричневый, вместо зеленого, какой то болотный, голубой почти отсутствует. Со временем к картинке начинает глаз привыкать и вроде как все нормально, но все равно фигня это. Вообщем закрыл сей проект.

При работе с мультифренельной схемой, заметил, что разрешение 800Х480 не такое уж и низкое, вполне смотрибельно, если кино смотреть, а не рабочий стол виндовса, так может ну его на фиг, все эти IPS матрицы, жрущие кучу света? Что думает уважаемое сообщество? Или уже пойти на принцип и разломать Ретиновскую матрицу? Ну блин, как душа болит, когда смотришь на ее картинку(пока в планшете), как можно так варварски ее раскурочить?

Еще вопрос возник, какую схему применять ФМФ или ФФМ, все внутри кричит использовать ФФМ, для выжима всего из матрицы, но вот облом с трапецией(а у меня планируется проектор поставить под потолок). С другой стороны, проектор стационарный, и с выравнивание трапеции можно еще попытаться повоевать,может и получится, что то на ФФМ?!

А еще мои френели гибкие-веберовские и соответственно качества не самого высокого, как они на картинку влияют(окромя света) при ФМФ, в одном из проектов читал, что при 1280х800 у товарища было мыло, а когда перешел на ФФМ, так прозрел, а до этого грешил на объектив.

Еще как лучше расположить френели при ФФМ, в теории лучше всего вплотную к друг к другу, а на практике как это влияет? Не повредят ли они сами себя механически, я попробовал, так они прямо склеиваются, а еще удивился тому что прозрачность у такой склейки довольно посредственная, т.е. 30-40% света можно здесь потерять.

Сообщение отредактировал Vorobiev: 10 Февраль 2015 - 08:22

0

#30 Пользователь офлайн   leon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 16 Февраль 13
  • Откуда: Ошмяны

Отправлено 10 Февраль 2015 - 10:33

Просмотр сообщенияVorobiev (10 Февраль 2015 - 08:00) писал:



При работе с мультифренельной схемой, заметил, что разрешение 800Х480 не такое уж и низкое, вполне смотрибельно, если кино смотреть, а не рабочий стол виндовса, так может ну его на фиг, все эти IPS матрицы, жрущие кучу света? Что думает уважаемое сообщество? Или уже пойти на принцип и разломать Ретиновскую матрицу? Ну блин, как душа болит, когда смотришь на ее картинку(пока в планшете), как можно так варварски ее раскурочить?

Еще вопрос возник, какую схему применять ФМФ или ФФМ, все внутри кричит использовать ФФМ, для выжима всего из матрицы, но вот облом с трапецией(а у меня планируется проектор поставить под потолок). С другой стороны, проектор стационарный, и с выравнивание трапеции можно еще попытаться повоевать,может и получится, что то на ФФМ?!

А еще мои френели гибкие-веберовские и соответственно качества не самого высокого, как они на картинку влияют(окромя света) при ФМФ, в одном из проектов читал, что при 1280х800 у товарища было мыло, а когда перешел на ФФМ, так прозрел, а до этого грешил на объектив.

Еще как лучше расположить френели при ФФМ, в теории лучше всего вплотную к друг к другу, а на практике как это влияет? Не повредят ли они сами себя механически, я попробовал, так они прямо склеиваются, а еще удивился тому что прозрачность у такой склейки довольно посредственная, т.е. 30-40% света можно здесь потерять.

1. Если тебя устраивает разрешение 800-480 смотри :) , Тебе решать разбирать планшет или нет, может оказатся при разборе так что ни планшета ни матрицы для установки в проектор у тебя не будет.

2 . все компоненты , диод -френели -матрица- объектив должны находится на одной оптической оси , любое отклонение одного из компонентов френели-матрица-объектив от оси приводит к потере качества и искажению изображения.

3. половина проекторов на нашем сайте строилась на веберовских френелях,если есть возможность купи толстые акриловые.

4. можешь оставить расстояние между фринами в 2мм что бы несклеивались , френели оверхеда вообще склеены в один блок и отлично работают , и пыль в канавки френелей не попадает(которую очень трудно удалять). какой то процент света действительно теряется, но без френелей в постройке проектора не обойтись. (вернее обойтись можно, но очень громоздко получится и намного дороже).

Сообщение отредактировал leon: 10 Февраль 2015 - 10:51

0

#31 Пользователь офлайн   Vorobiev 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 28 Январь 15
  • Откуда: Омск

Отправлено 10 Февраль 2015 - 11:10

Просмотр сообщенияleon (10 Февраль 2015 - 10:33) писал:


2 . все компоненты , диод -френели -матрица- объектив должны находится на одной оптической оси , любое отклонение одного из компонентов френели-матрица-объектив от оси приводит к потере качества и искажению изображения.



Одну ось для конструкции проектора обеспечить вопрос чисто технический, а вот Экран так же должен быть на одной оси, а это не возможно в моем случае, вот и боюсь, что при ФФМ не смогу выправить трапецию.

Вообще кто нить имеет опыт правки трапеции при схеме ФФМ?

При ФМФ в теории трапеции все понятно и реализуемо, но боюсь Веберовская френель все в мыло уведет.
0

#32 Пользователь офлайн   Vorobiev 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 28 Январь 15
  • Откуда: Омск

Отправлено 10 Февраль 2015 - 11:22

И в догонку:

Кто нибудь пробовал оставлять емкостной тачскрин(калённое стекло) в качестве рамки ну и одновременно УФ защиты матрицы, ведь все придумано за нас, и крепеж и строгая рамка. А светопропускание вроде не плохое, много света не съест???
0

#33 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 10 Февраль 2015 - 11:49

Просмотр сообщенияVorobiev (10 Февраль 2015 - 11:10) писал:


Вообще кто нить имеет опыт правки трапеции при схеме ФФМ?


http://diyprojector....otolochnii-ffm/
http://diyprojector....763-jablochnii/
Прикрепленное изображение: ffm.jpg


Френели у оверхедов хоть и склеены, но у них для этого по периметру есть выступ, сама нарезка не вплотную друг к другу. Во всяком случае у лекторовских между ними есть небольшой зазор.
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#34 Пользователь офлайн   Vorobiev 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 28 Январь 15
  • Откуда: Омск

Отправлено 10 Февраль 2015 - 12:19

Crecker - золотой человек, схематично эту схему вижу в первый раз, хотя проекты с твоей ссылки изучал, но видимо одними из первых, когда регулировка трапеции особо не интересовала...

Теперь если я правильно понимаю рисунок и то выходит следующее:

Все элементы на одной оси по центру и перпендикулярны оси(лампа,френели, матрица, объектив, экран) это без регулировок. При наклоне проектора по отношению к экрану, все элементы так же остаются на одной оси по центру, но если лампу и френели мы при этом не трогаем, то матрица поворачиваем в параллель с экраном(через её центр), объектив аналогично, не сдвигая с оси, наклоняем до параллельности к матрице и экрану?
0

#35 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 10 Февраль 2015 - 12:35

Да. Котлеты (свет) отдельно, мухи (изображение) отдельно.

Матрица как бы сдвигается относительно объектива, но связка матрица-объектив-экран всегда должны оставаться параллельно друг другу и на на одной линии, иначе резкость пойдет лесом. Она и так немного пойдет, потому что матрица сдвинется к краю поля зрения объектива от центра. Но не значительно. И конечно чем больше угол, тем хуже будут дела и с яркостью и резкостью. Но это пока лучшее из того что изобрели на этом форуме. Главное чтобы поле зрения объектива было как можно больше матрицы. С 15" матрице и И37 например, такое вообще работать нормально не будет. Будет мыло в нижней части экрана, и не понятно что будет со светом.

Сообщение отредактировал Crecker: 10 Февраль 2015 - 12:36

Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#36 Пользователь офлайн   leon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 16 Февраль 13
  • Откуда: Ошмяны

Отправлено 10 Февраль 2015 - 13:04

Просмотр сообщенияVorobiev (10 Февраль 2015 - 11:10) писал:

Просмотр сообщенияleon (10 Февраль 2015 - 10:33) писал:


2 . все компоненты , диод -френели -матрица- объектив должны находится на одной оптической оси , любое отклонение одного из компонентов френели-матрица-объектив от оси приводит к потере качества и искажению изображения.



Одну ось для конструкции проектора обеспечить вопрос чисто технический, а вот Экран так же должен быть на одной оси, а это не возможно в моем случае, вот и боюсь, что при ФФМ не смогу выправить трапецию.

Вообще кто нить имеет опыт правки трапеции при схеме ФФМ?

При ФМФ в теории трапеции все понятно и реализуемо, но боюсь Веберовская френель все в мыло уведет.

1. конечно, при правке трапеции с помощю наклона матрицы, или френели и объектива все реализуемо ,Но с потерей качества изображения , и не только на самодельных проекторах такие потери но так же и на фирменных, 14-15пост на странице http://forums.overcl...c.php?p=8729012
2. можно попробовать с помощю програмного обеспечения сделать коррекцию трапеции ( поискать софт новый) , когда то люди пытались http://diyprojector....ecii-ot-nvidia/

Сообщение отредактировал leon: 10 Февраль 2015 - 13:32

0

#37 Пользователь офлайн   Vorobiev 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 28 Январь 15
  • Откуда: Омск

Отправлено 10 Февраль 2015 - 13:20

Программным обеспечением править трапецию можно, сам игрался уже, но не каждая видеокарта поддерживает. У меня так это не возможно, поскольку Андроид.


Просмотр сообщенияCrecker (10 Февраль 2015 - 12:35) писал:

Да. Котлеты (свет) отдельно, мухи (изображение) отдельно.

Матрица как бы сдвигается относительно объектива, но связка матрица-объектив-экран всегда должны оставаться параллельно друг другу и на на одной линии, иначе резкость пойдет лесом. Она и так немного пойдет, потому что матрица сдвинется к краю поля зрения объектива от центра. Но не значительно. И конечно чем больше угол, тем хуже будут дела и с яркостью и резкостью. Но это пока лучшее из того что изобрели на этом форуме. Главное чтобы поле зрения объектива было как можно больше матрицы. С 15" матрице и И37 например, такое вообще работать нормально не будет. Будет мыло в нижней части экрана, и не понятно что будет со светом.


Соответственно И51 и 9.7"матрица пролетает еще сильнее? Блин замкнутый круг получается, комната 2.8х2.8м, плюс размер проектора, плюс расстояние от экрана до оконной стены(экран совмещает функцию штор), в итоге максимум 2 метра до проекции. При И-37(которого нет и френели под который так же нет), картинка = маловато будет. И51 был по картинке оптимален, но трапеция диковатая...
Это что же получается, можно похоронить мечту о РЕТИНА проекторе, и ковырять 7" 800х480 при 6 битах... грустно

Ну или ФМФ со всем его мылом...

Сообщение отредактировал Vorobiev: 10 Февраль 2015 - 13:31

0

#38 Пользователь офлайн   leon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 16 Февраль 13
  • Откуда: Ошмяны

Отправлено 10 Февраль 2015 - 13:55

Тебе что-то мешает сделать штатив для проектора? или полочку? или крепление к потолку единственное решение.
0

#39 Пользователь офлайн   Vorobiev 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 28 Январь 15
  • Откуда: Омск

Отправлено 10 Февраль 2015 - 14:19

Просмотр сообщенияleon (10 Февраль 2015 - 13:55) писал:

Тебе что-то мешает сделать штатив для проектора? или полочку? или крепление к потолку единственное решение.


Да ни чего не мешает, кроме того, что сделал капремонт комнаты с натяжным потолком, и любой лишний шуруп в стене, закончится дюбелем в моей голове от жены :killer:
Поэтому по плану, было установить проектор на шифонере, который почти под потолок...

Лана.. хватит плакаться, будь , что будет... начну, а там посмотрим.

Пока пилю дюраль и правлю медь под радиатор диода... Вырезал френели и делаю общую рамку под них. Заготовил метровые шпильки М6, конструкция будет шпилечная, отработаю все, может перенесу в более красивый корпус.
Как обычно, делаю без всяких чертежей, что в голову сбредет... вроде раньше такой способ не подводил....

Сообщение отредактировал Vorobiev: 10 Февраль 2015 - 14:21

0

#40 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 10 Февраль 2015 - 14:36

Просмотр сообщенияVorobiev (10 Февраль 2015 - 13:20) писал:


Соответственно И51 и 9.7"матрица пролетает еще сильнее? Блин замкнутый круг получается, комната 2.8х2.8м, плюс размер проектора, плюс расстояние от экрана до оконной стены(экран совмещает функцию штор), в итоге максимум 2 метра до проекции. При И-37(которого нет и френели под который так же нет), картинка = маловато будет. И51 был по картинке оптимален, но трапеция диковатая...
Это что же получается, можно похоронить мечту о РЕТИНА проекторе, и ковырять 7" 800х480 при 6 битах... грустно

Ну или ФМФ со всем его мылом...

Я думал у тебя проектор посреди комнаты должен быть, потому ты его к потолку приписал. А что мешает на стене его установить? Сделать его параллельно стене и отзеркалить за объективом. Глубина будет чуть больше чем высота матрицы.
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей