Самодельный Минипроектор - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Самодельный Минипроектор - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Самодельный Минипроектор Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   GandalvAB 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 20 Март 15
  • Откуда: Тюмень

Отправлено 20 Март 2015 - 12:01

Приветствую уважаемых гуру проекторостроения!

Мне нужно собрать компактный проектор. Нужен он для проецирования важной информации(типа погоды, времени и т.д.) на стену либо потолок.

У меня есть дисплей от нокии 1616 разрешение 128*160 1,8 дюйма это для тестов, скоро придет 2,2 дюйма 240*320.
С электроникой я разберусь а вот с оптикой проблема. Мне нужно сделать его как можно компактнее по длинне(по возможности монтировать в стену).

На данный момент я пробовал светить на экран китайским фонариком а с другой стороны ставить линзу получается примерно так
Изображение
Изображение

На фотке экран А4 расстояние от матрицы сантиметров 50.

Теперь вопросы:
1. Как правильно равномерно светить на матрицу? Светить планирую светодиодом 3Вт. Если поставить его в фокусе линзы получится ли равномерная засветка?
2. Если я правильно понимаю то поставив линзу после матрицы отношение размера изображения на экране к размеру на матрице будет равно отношению расстояния от линзы до экрана к фокусному расстоянию линзы. Т.е. если мне нужно получить 40 дюймов при матрице 2 дюйма и расстоянии до экрана 3 метра(120 дюймов) то фокусное нужно 15см? Если да, то как можно уменьшить фокусное расстояние а то не компактно получается?

Сообщение отредактировал GandalvAB: 20 Март 2015 - 12:05

0

#2 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 20 Март 2015 - 12:18

Если уменьшиш фокусное, то увеличишь картинку. Для компактности следует уменьшать экран, а уже вслед за ним и фокусное.
Используй зеркало для преломления, тоже можно сэкономить на габаритах.
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#3 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 20 Март 2015 - 15:46

не использовать "классику"
модернизировать подсветку матрицы поставить по обеим сторонам пластины штук 2х диодов типа такого http://optoelectroni...nent/Detail/488 если пластина клиновидная поискать ровную от битой тонкой матрицы. драйвер на усмотрение.
а вот по поводу короткофокусного светосильного объектива это вопрос, хотя можно поискать от диапроекторов, линза даже афокальная даст дисторсию. матрица может находиться на расстоянии 0-F в зависимости от фокусного объектива и размера картинки.
вопрос зеркалом в подобной системе довольно спорный.
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#4 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 20 Март 2015 - 16:53

Если объектив будет иметь большое относительное отверстие, то спорный.
Вообще раз не кино смотреть, то полагаю требования к картинке ниже, можно и с линзой вместо объектива побаловаться.
В детстве то все диапроекторы смотрели с объективом из одной линзы, и никого не парило.
У меня часы китайские проекционные. Там стоит 5мм диод, и матрица примерно таких же размеров, в качестве объектива линза пластиковая. Вполне себе время показыват. Но там матрица монохромная как в часах электронных, только с инвертированной поляризацией. Когда открыта, то действительно открыта почти полностью, и хватает даже такого светодиода. И по сути от классики оно мало чем отличается. Только второй линзы нет, потому что свет не нужно собирать, ведь диаметр объектива значительно превосходит размеры матрицы.
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#5 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 20 Март 2015 - 17:07

"Вообще раз не кино смотреть, то полагаю требования к картинке ниже"
выше, это статика при чем однообразная и скучная, в кино по фиг на углы все интересное по центру)))
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#6 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 20 Март 2015 - 17:18

Никто ж не будет там детали и углы рассматривать. Нлянул время и температуру и все.
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#7 Пользователь офлайн   GandalvAB 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 20 Март 15
  • Откуда: Тюмень

Отправлено 23 Март 2015 - 06:06

Хорошо, буду думать, кстати интересная мысль разобрать и посмотреть проекционник на метеостанции. Но у меня там матрица явно маленькая диаметр проектора там сантиметра 2-2.5.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей