Чаю от чайника: помогите советом - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Чаю от чайника: помогите советом - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 91 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чаю от чайника: помогите советом Не знаешь где спросить - пиши сюда(сначала поищи ответы поиском) Оценка: ***-- 2 Голосов

#1 Пользователь офлайн   LiaGen 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 206
  • Регистрация: 13 Декабрь 05
  • Откуда: Москва

Отправлено 13 Декабрь 2005 - 21:16

присоединена тема: "Незнаю куда и тыкнуть, тема нужная мне но не совсем нужная вам" автор LiaGen
Ну что же здравствуйте господа или вопросы от чайнника


Вот я такой весь из себя :)/> решил,что мне(школьник-выпускник->no money, с полукривыми руками и нуливыми знаниями в сварке пайке физики и всем что требуется для сборки,но с огромным желанием и энтузиазмом) нужен проектор

Ну первая мысль была начинать копить на проектор такой-среднинький в раене 1200 убитых енотов.. но нашел я статью всем известную на thg и пошло поехало. ДУмал по покупке новго или поиске старого кодоскопа и мне казалось этот вариант оптимален с маими то умениями.. но всетаки прочитав содержание вашего и других сайтов и осознав что есть люди которые в принцыпе доступны для обшения и помогут решил что нахрен етот проетор из оверхеда , буду делать как Кирилл. :)/>

Прочитав содержимое узнал много нового... НО естественно половина непонял или спутал посему и пишу..

И так обьявляется новое реалити шоу помоги собрать проектор тупому Паше (мине тоесть)


Пункт №1
Про выбор Монитора я понял .. решил остоновится на 15" (кстати есле надо нашел где в МСК за 2400 или чуть выше продают ЛСД 15" без корпусов (все рабочее якобы но нет корпусов)

Пункт №2
Компоненты и расценки. Прошу четко указать модель-цену чтоб я тупо мог ето все наййти.. я понимаю что все можно методом подбора.. как пример деталей и цен можно взять тот же кирилов проектор тк думаю качество его проектора на 4 с 2умя плюсами а то и на пять с минусом

а)Матрица из моника.. ну ето легко

б)линза френеля, тут я почитал почитал но так чето и не понял =) если все верно то можно купить линзу(ну 2е тоесть рожей к роже)) под 15" за 700 ре.. так или нет? если нет то сколько она будет стоить(включая доставку до МСК по мск я сам курьером побегаю денег то нет)

в)Лампа, я так понял что металогалагеновая лучше всего на 400ВТ сколько она будет стоить:)/>кожух етот и лампа и сколько будет стоить последушие ее замены и на сколько часов они есть итд)

г)ИЗУ всякие итд то что нужно для запуска лампы и ее стабильной работы .. тут я вобше чуть не упал) мой интузиазм спас... раскажите достыпным языком типа изу ето куета для вкл лампы...итд

д)Фильтры, вроде юзаете стекла простые... а вот с зеркалами... как их ставить итд и ведь вобше можно без них прост оформа корпуса будет громоздкой... просветите

е) корпус и охлаждение - давольно все просто расчертил чертеж все нужное измерил выпелили готово..



Данный топик в ддальнейшем может являтся наглядным руководством другим .. ведь вопросы действительно задал полный профан ...

Заранее благодарен за ответы... тему возможно нужно переиминовать иил переместить...

у меня почемуто что не пост то слов 300 .. эссе блин.. ну да ладно раз дочитали то вы сильные люди)
0

#2 Пользователь офлайн   Kyrill 

  • Добрый админ
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 615
  • Регистрация: 29 Сентябрь 05
  • Откуда: Москва

Отправлено 14 Декабрь 2005 - 01:15

Для начала: А на http://lcdprojector.narod.ru был? Как минимум на половину твоих вопросов там есть ответы. Что касается цен и мест, где купить - это обсуждается на форуме. Про свой проектор (кстати, с кучей недостатков) подробно напишу позже, сечас времени нет. Надеюсь, народ будет выкладывать готовые поректы в галерее, можно будет спросить.
И не ленись, информации по-любому много собрать придется. Хорошо бы и форум на ixbt почитать, и на зарубежные сайты слазить. В итоге все равно что-нибудь свое изобретешь, а потом с нами поделишься :)/>
0

#3 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 14 Декабрь 2005 - 11:55

LiaGen
По лампе -ищеш фирму(там тебе всё подбирают) ,берёш. Лампа(10000часов-5лет)-50-70бакс,дроссель-20-25бакс,поджигалка-7 бакс.Схема подключения на корпусе дросселя и поджигалки(коробочка с 3 винтами),всё на винтах-паять не надо.Коденсатор желательно подключать-5 бакс,но не обязательно.Фазу подключения желательно соблюдать.Это самая простая часть проектора.
Френели самая дефицитная часть-в основном из-за бугра 30-50-70бакс.Далее обьктив-как повезёт,самый доступный И-37 ,10-20-50бакс.Далее отражатель-на барахолках или дуршлаг-миска 3-5бакс.Теплофильтры-оконная фирма 25-20бакс(стеклопакет 2 стекла типа К или И).Корпус-мебельная.Матрица,монитор-деньги.За бугром сейчас фирменные проекторы с ДЛП Инфокус-1 появились за
700 баксов,если есть возможность привезти то это вариант-правда остаётся дорогая лампа на 1,5года.
0

#4 Пользователь офлайн   LiaGen 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 206
  • Регистрация: 13 Декабрь 05
  • Откуда: Москва

Отправлено 14 Декабрь 2005 - 15:06

Сенкс за цены приблизительные...

На икс бите я прочел ету тему месяца 2-3 назад там нечего нового не появилось... ваш сайт тоже просканировал от корки до корки)

по поводу того что сам что то придумаю.. вот тут я предпочитаю лиш корпус сам придумать а компоненты использовать провереные и по советам тк буду знать что выдет и какова качества..


по скольку денег всеравно пока нет.. буду с нетерпением ждать твоей статьи о твоем проекторе .. а даты приблизительные нет ?


идеально для меня будет собрать 1 в 1 с уже готовым и стабильно работаюшим и по качеству гуд... а минусы если знаешь так их можно попрпавить...



Еще вопрос- что нужно будет паять? или без пайки сборка пройдет..(оплавить провода ето не пайка на ето и я способен)


Если каму нужно будет сфоткать свой проектор пишите . договоримся когда смогу выкроить время приеду сфоткаем..(ну естественно это для Мск)

Вобще так думаю (предпологаю) что Кирилл окажет ну скажем большую помошь =) в сборке агрегата ... в качестве благодарности у меня под боком база фильмов большая могу слить на хдд около 60 гигов(просто больше за раз я с собой привезти не смогу тк хард полностью очистить не выдет много нужного..) да и приташить...

Кстати вот недавно тема в сети поднялась что парень в скором будушем притырит колекцию фильмов в HDTV качестве , на мой взгляд это просто отличный формат для нашых агрегатов...правда весят такие фильмы не слабо)) но тк у меня будет доступ безплатный смогу делится с вами... все зависит от того будет такая тема или нет может у парня не выдет.. будет видно...
0

#5 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 14 Декабрь 2005 - 17:39

Практически единственное что нужно паять это разьёмы с блока питания 12вольт на вентиляторы,монитор-готовый.Электротехника сбирается на винтах,не забудь автомат- предохранитель на 8ампер-220вольт.Готовых конструкций валом на сайтах-не факт что ты достанеш такую же комплектацию и особенно оптику.
0

#6 Пользователь офлайн   LiaGen 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 206
  • Регистрация: 13 Декабрь 05
  • Откуда: Москва

Отправлено 14 Декабрь 2005 - 21:10

wwest (December 14 2005, 17:39) писал:

Практически единственное что нужно паять это разьёмы с блока питания 12вольт на вентиляторы,монитор-готовый.Электротехника сбирается на винтах,не забудь автомат- предохранитель на 8ампер-220вольт.Готовых конструкций валом на сайтах-не факт что ты достанеш такую же комплектацию и особенно оптику.

слава богу ) охлаждение спаяю несложно.. а про предахранитель и всю электронику буду у вас всех узнавать позже после подбора списка деталей и построения схемы чертежа....
0

#7 Пользователь офлайн   Kyrill 

  • Добрый админ
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 615
  • Регистрация: 29 Сентябрь 05
  • Откуда: Москва

Отправлено 15 Декабрь 2005 - 09:20

Цитата

а даты приблизительные нет ?
Боюсь, не раньше НГ.

Цитата

по поводу того что сам что то придумаю.. вот тут я предпочитаю лиш корпус сам придумать а компоненты использовать провереные и по советам тк буду знать что выдет и какова качества.

Мысль трезвая :)/>
На самом деле у компонентов разновидностей, марок и проч. уйма. И все проверены :)/> (т.к. хоть раз кто-нибудь да использовал).
Советую плясать от другого - не компоненты под чертеж подбирать (все равно на подберешь в точности такю же комбинацию, как у меня или у кого-то другого), а наоборот -- сначала купить компоненты, какие достать удастся, а потом все это строить.
Я делал так:
Френель и объектив - на lumenlab
Монитор на http://www.komok.com
Лампа на www.svet-svetoch.ru
Дроссель и проч электрика в http://electro-mpo.ru
А дальше эксперименты с взаимным расположением этго всего, и уж потом чертеж/корпус.
А может захочешь сделать не на 15" а 7" (например на матрице от Verkauefer), тогда и френели на Вебере купить можно (маленькие подойдут) Ну и т.д., короче ты понял.
0

#8 Пользователь офлайн   LiaGen 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 206
  • Регистрация: 13 Декабрь 05
  • Откуда: Москва

Отправлено 15 Декабрь 2005 - 13:24

ну тут до Нг осталость то тьфу..



естественно я не собирался собирать 1 в 1 ..

просто хотел узнать какие комплекты должны получатся(типа свет состоит из лампы изу кондера итд и как они сочитаются итд итп..)

частично начинаю понмать что да как...

вот к примеру на сайте у Олега прочел что при использовании линз под 15" лучще всего подходят обьективы 300 с чемто и выше... т.е. к примеру покупка простого оверхед обьектива 3ех линзового у меня отпала т.к. там 340 вроде(цыфры могу путать) мм.. а этого будет малавато.. так что подбирать буду другой

План действий у меня такой

1)Определится с деталями (выбрать какие и найти где их взять, ну и по ценам определится)
2) Построить с вашей помошью есесено)) схему макет..
3) Приобрести детали..(как средства соберу)
4)ну и с вашей помошью чтобы понять как и че крепить собрать все ето)

5) отблагадарить вас за помошь и выложить обзор фотки и все что есть..


длина данной цепочки по времени зависит от пункта 4 тобиш денег..

ну минимально на поиски и подбор деталей думаю потратить месяц- два) спешит ьмне некуда а за это время денег подкаплю на большую часть и узнаю детально про все нужное для сборки..
0

#9 Пользователь офлайн   Kyrill 

  • Добрый админ
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 615
  • Регистрация: 29 Сентябрь 05
  • Откуда: Москва

Отправлено 15 Декабрь 2005 - 18:38

Цитата

при использовании линз под 15" лучще всего подходят обьективы 300

Я бы сказал так: Лучше всего, если фокусное объектива будет отличаться от фокусного ближней к нему френели миллиметров на 0-100 a большую сторону (см. оптическую схему на сайте).
У френели с Lumenlab, например, фокусное 317мм. Так что объектив 340 подойдет точно. Лучше по калькулятору посмотри, какой размер экрана и какое расстояние до экрана получится с таким фокусом.

А порядок действия в целом верный. Только пункты 2 и 3 нужно поменять между собой. И побольше уверенности в собственных силах! :)/>
0

#10 Пользователь офлайн   LiaGen 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 206
  • Регистрация: 13 Декабрь 05
  • Откуда: Москва

Отправлено 15 Декабрь 2005 - 18:50

по поводу смены 2 и 3 ето будет видно) яже детали подбираю те которые купить могу так что и схему моно смело делать без них.. не бось что не согу достать деталь

значит к линзе Олега http://piskovatsky.n...l_leanse320.htm

Dimensions: 12 9/16" (319mm) x 9 15/16" (252.4mm) x 2mm

тоже подойдет 340 ведь там пару милиметров разница... или нужно не горизонталь брать?



по поводу линз пока не буду зарикатся о них похже) в моем понимании их нужно 2 штуки одинаковые но читаю на твоем сайте и нехрена понять немогу) только так догадываюьс что они разные должны быть...
0

#11 Пользователь офлайн   Lin 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 14 Январь 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 14 Январь 2006 - 21:51

присоединена тема: «Попытка собрать проектор, Вопросов много, не знаю в какой раздел» автор Lin
Что хотелось добиться ?
Проецировать контрастные слайды (черный текст на белом фоне) на расстояние 20-40 м (стены соседних домов).
Были проведены эксперименты с диапроектором. Без дополнительной оптики пучок света диапроектора был слишком широким. Когда перед объективом были размещены обычные лупы, пучок света удалось сузить. Но яркости проектора явно не хватало, что бы выводить слайды на такое расстояние.
Было решено собрать собственный проектор, взяв за основу фотоувеличитель (в нем есть и две линзы оптического конденсатора и объектив и даже матовая пластина для выравнивания яркости).
Была приобретена лампа ртутная газоразрядная лампа, патрон, миски для отражателя.
Оптическая система фотоувеличителя была закреплена в штативе, и предпринимались попытки светить в нее лампой. Увы, результат отрицательный. Яркого изображения не удалось получить даже на расстоянии 2-3 м.
Я понимаю, что лишь малая часть света лампы попадает в оптическую систему (по прикидкам 5,5%, если лампа без отражателя) но что бы так плохо :)/>
Теперь вопрос что я делаю неправильно ? Не та лампа (вообще, можно ли с такой лампой что либо добиться ?) ? Подходит ли оптическая система от фотоувеличителя ?


Фото- разобранный фотоувеличитель

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-4-1137264665.jpg

0

#12 Пользователь офлайн   Lin 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 14 Январь 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 14 Январь 2006 - 21:53

матовая пластина

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-4-1137264780.jpg

0

#13 Пользователь офлайн   Lin 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 14 Январь 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 14 Январь 2006 - 21:54

линзы оптического конденсатора

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-4-1137264893.jpg

0

#14 Пользователь офлайн   Lin 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 14 Январь 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 14 Январь 2006 - 21:56

лампа

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-4-1137264976.jpg

0

#15 Пользователь офлайн   Lin 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 14 Январь 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 15 Январь 2006 - 01:09

Вот

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-4-1137276582.jpg

0

#16 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 15 Январь 2006 - 01:34

Ответ в названии.Оптическая схема фотоувеличителя не заточена под максимальную яркость ,а под максимальную равномерность засветки и мин. геометрических искажений.Кроме того нужны очень длиннофокусные и очень светосильные обьективы-например Уран-12 3,5\500 Уран-9 2,5\250.Но все Ураны вывезли в европу и америку польские и другие продажные еммисары-так кто ведущая оптическая держава была?
0

#17 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 15 Январь 2006 - 02:41

Цитата

кто ведущая оптическая держава была?
]
Германия!!
Гыыыыыыы.
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#18 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 15 Январь 2006 - 03:00

Lin
Что можно сделать с фотоувеличителем-матовое стекло долой ,обьектив долой и ставишь более светосильный и длиннофокусный например Апо Таир 2,8\135.Осветитель переделать под МГ 400вт,отражатель сферический или элиптический готовый от кинопроекторов(для такого формата пойдёт).И юстировка конечно.У тебя лампа матовая а нам нужен точечный источник,ни этот отражатель ни эта лампа с отражателем не работают-прочти для начала 116 страниц форума на ХБТ.
0

#19 Пользователь офлайн   Lin 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 14 Январь 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 15 Январь 2006 - 15:58

То есть эту лампу можно уже не мучить ? с ней ничего не получиться ?
Кстати, с диапроектором ничего нельзя сделать ? там лампа 100Вт, если ее заменить галогеновой на 250Вт ? и насадку из линз на объектив ? или все равно не реально?
Мне нужен проектор слайдов (даже не слайдов, а контрастных силуэтов) на расстояние 20-40м и не дороже (!!!) 1500-2000р
0

#20 Пользователь офлайн   Lin 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 14 Январь 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 15 Январь 2006 - 23:26

Что если взять лампу
http://www.lampa28.r...star_51_IRC.htm
48870WFL ?
угол у нее 38 градусов, яркость 2850 кд.
ЛМ=КД*2*Пи*(1-cos(угол/2))=
=2850*2*пи*(1-сos 19)= 975 лм
Если поставить впритык к линзе весь свет попадет на нее (лампа d=51, линза d=55) ? ну скажем немного потеряется, но 90% попадет ? ~880 лм
Потери в системе линз и объективе я оценивать точно не берусь, но скажем 50% (много ? мало ?)
Остается 440 лм на выходе. Хватит на экран 2х2 метра !! Так ?
Или у меня где то ошибка ?
0

Поделиться темой:


  • 91 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей