Пополнение В Рядах Проекторостроителей - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Пополнение В Рядах Проекторостроителей - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пополнение В Рядах Проекторостроителей Вот и я решился наконец заняться созданием Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Scottman 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 25 Январь 07
  • Откуда: Москва

  Отправлено 25 Январь 2007 - 13:51

Доброе время суток, уважаемые проекторостроители! Во-первых, хочу выразить особую благодарность Кириллу и всем прочим сооздателям и участникам сего форума за огромное количество полезной информации. Вот теперь решил и я создать нечто подобное. И первый вопрос, с которым хочу обратиться к вам, как назло, банален (уж простите): для матрицы от автомобильного телевизора Super какой мощности лампу брать и каких размеров френели?
0

#2 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 26 Январь 2007 - 15:56

Приветствую! Про мощьность ламп - это долгий путь осмыслений и экспериментов и вопрос филосовский :laugh:/> и что-то конкретное советовать при множестве способов и ухищрений светоизвлечения :laugh:/> (я гитарист). Можно от 70 до 400Вт, МГ, ксенон, светодиоды, галоген.
Самое простое, по тупому поставить 250-400Вт Мг и результат будет гарантирован (прошибаем мощьностью), а можно поизвращатся с 70-150Вт МГ и выжать из них по полной. Посмотри мой проект с 150Вт и с 70Вт Мг, посмотри другие проекты где 400-250-150Вт. Сначало определись с диагональю экрана, и что требуется от проектора.
Френели в москве можно только (ну не считая с рук) от Вэбер.ру купить на м.Киевская Л200 260х180мм ф=320 цена 40р, ссылка на главной есть. Они подойдут для автотелеков, но ещё лучше подойдут от оверхед проектора (они более прямые и фокусы разные 330 и 220), но я такие пожалел резать и поставил вэберовские.
Аккуратней с моделями телеков, смотри чтоб шлейф (второй, есть с одним) на матрице не пришлось удлинять, это 50 дорожек с шагом 0,5мм.
0

#3 Пользователь офлайн   Scottman 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 25 Январь 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 26 Январь 2007 - 16:43

Спасибо огромнейшее за советы, учту при строительстве... А я еще и басист... :laugh:/>
0

#4 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 26 Январь 2007 - 19:35

А я еще и басист... :laugh:/> Тогда в двойне коллеги, послушать здесь :laugh:/>
Стёб-музик http://realmusic.ru/zagruzin/ :up:/>
0

#5 Пользователь офлайн   Scottman 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 25 Январь 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 26 Январь 2007 - 21:46

Тру! :laugh:/> Супер! Одним словом, жжешь! Очень, кстати, хорошиее качество записи...
0

#6 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 26 Январь 2007 - 22:40

Дык, около 15л страдал, а записи, всё дома один писал.
А какой телек присмотрел или купил уже? Как у меня - шлейф не надо удлинять (он один снизу, а у большинства 4:3 ещё один короткий сбоку и надо удлинять 50 дорожек с шагом 0,5мм) и есть с пульта зеркалить изображение на матрице по вертикали и горизонтали, 4 положения. И как хочешь запитать лампу, есть электронное ПРА (ЭПРА) вес 400гр, ц2000р и просто ПРА вес 4-5Кг ц400-700р, только ЭПРА максимум на 150Вт делают, вот я и ограничился 150Вт, но пытаюсь на 70Вт перейти. А так если не ЭПРА, возьми 250Вт по классической схеме(отражатель-конденсорная линза) будет вполне достаточно, 400Вт я думаю для телека перебор.
0

#7 Пользователь офлайн   Scottman 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 25 Январь 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 27 Январь 2007 - 00:21

Насчет телека несколько вариантов пока есть:
1) бродил как-то по Савельвскому рынку, наткнулся на автомобильный монитор, 10", имеется RCA и VGA входы, тюнера нет;
2) Моя девушка сейчас во Франции, обещела там посмотреть какой-нибудь девайс (там все ощутимо дешевле, а б/у — так вообще халява полнейшая)
Подумываю, может мне подобный Subini взять? Во сколько он Вам обошелся?
А насчет питания лампы думаю все же использовать ЭПРА
0

#8 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 27 Январь 2007 - 02:14

10" 640х480, смысл брать, если есть дешевле 7-8" с таким же разрешением и тюнер не помешает, главное чтоб ВГА вход был. Может во Франции чтонибудь с большим разрешением есть, может 1024х768 или хотябы 800х600(у нас это большая редкость). ЭПРА и лампы можно здесь брать, на м.Комсомольская http://www.lival.org/indexpage.php советую керамическую горелку серии Поверболл.
телек здесь http://www.sdigital.ru/default2.asp?Page=2...dSubCategory=81
брал за 3,5т.р сейчас 3,87т.р. (описание там не точное, про СУПЕР :laugh:/> , та же фигня) здесь честные хар-ки http://www.subini.ru...LCD_televizory/
0

#9 Пользователь офлайн   Scottman 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 25 Январь 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 27 Январь 2007 - 13:31

Спасибо за инфу! Если когда-нибудь пересечемся в реальной жизни, с меня пиво! Скорее всего подобный девайс возьму. Вот только снятие антиблика внушает первобытный страх, но, думаю, это не особо сложно...
Лет в 6 нашел я на улице конденсаторную (судя по всему) линзу от фотопроявителя, сейчас попробую описать: диаметр 6 см, с одной стороны выпуклая, с другой почти плоская, в жестяной оправе. Можно ли это чудо в проекторе использовать?
И там же объектив добыл, надписи на нем: 1:14, F=65, и, судя по всему, название — ОКП1-65-1, здоровенный такой, металлический, на вид — усеченный конус, из которого еще отрезок металлической трубки "растет"... Разбирал тут, дабы пыль из него вычистить, так целую кучу линз обнаружил, аж 5.
Может, такая штука тоже сгодится?
0

#10 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 27 Январь 2007 - 14:52

Если когда-нибудь пересечемся в реальной жизни, с меня пиво! Заманчиво :laugh:/>
Вот только снятие антиблика внушает первобытный страх, но, думаю, это не особо сложно... Я вот тоже пока не рискую, а по хитрому жду когда кто-нибуть с такой матрици снимет и раскажет какие подводные камни :laugh:/>
диаметр 6 см, с одной стороны выпуклая Маловатая, хотя у меня 8см, хотелось бы 10см (линзу конечно, а вы что подумали :up:/> ) На Можайском радиорынке есть палатка Фотооптик, там продают зеркальные отражатели 10См и др. размера, и множество линз, зеркал, как бы доехать туда, тоже прикупил бы более подходящие запчасти вот: http://www.photoopti...Optic/Optic.htm
От объектива ни чего не сгодится, сам объектив по фокусному и охвату кадра не подходит, а для конденсорной линзы тоже ерунда.
0

#11 Пользователь офлайн   Scottman 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 25 Январь 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 27 Январь 2007 - 16:29

Нашел на Фотооптике линзу в 10 см, думаю как-нибудь послезавтра сгонять на Можайский. А по части объектива какой лучше брать? И что лучше — зажимать матрицу меж френелями или ставить их до нее?
0

#12 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 27 Январь 2007 - 17:41

Из распространненых Индустар 37 (300мм фокус) но диагональ с 3,5м проекции - 2,4м, если нужна большая диагональ экрана или с большего расстояния проецировать, то надо 200-270мм фокуса, но такие только фирму встречал по 4-12т.р. :laugh:/> может конечно есть недорогие, вроде в пределах 600-1000р видел наши 210 вроде.
Бери к этой линзе сразу зеркально- стеклянный сферический отражатель 100мм, сам хочу такой наборчик. Узнай там что ещё в наличае есть и цены, интересно И-стекло от ИК излучения, зеркала с внешним отражающим слоем (170-200Х100мм), и элиптические и параболические отражатели с одной дыркой, вожможно с одним таким будет намного эффективней и больше ни чего не нужно, если есть у них прайс, возьми, на сайте не работает, млин надо самому ехать и спрашивать чтоб подобрали для нужной задачи, а то выбор большой а представление смутное что именно, каких размеров, с какой дыркой, надо с линейкой и лампой ехать :laugh:/> . Вообщем отпишись что там есть и какой график работы.
0

#13 Пользователь офлайн   Scottman 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 25 Январь 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 27 Январь 2007 - 17:46

Хорошо, расскажу как съезжу.
0

#14 Пользователь офлайн   Scottman 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 25 Январь 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 29 Январь 2007 - 20:25

Извиняюсь, но на Можайский я так сегодня и не попал — серьезно заболел. Так что поездка переносится напятницу.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей