Доработка Корпуса И Системы Охлаждения Ufo R11. Нужны Советы. - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Доработка Корпуса И Системы Охлаждения Ufo R11. Нужны Советы. - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Доработка Корпуса И Системы Охлаждения Ufo R11. Нужны Советы.

#1 Пользователь офлайн   nekar 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 18 Январь 18
  • Откуда: Нижний Новгород

Отправлено 18 Январь 2018 - 19:59

Доброго времени суток, уважаемые знатоки!

Не так давно, а именно 11.11 я приобрел неплохую вещичку.

Вот он, красавец)

Изображение



Конечно это чудо китайской мысли не дотягивает до ваших рукотворных изделий, но на самом деле штука очень неплохая: картинка довольно яркая, цветка насыщенные и все такое)

Но есть и один минус: он шумный. По громкости вроде как работает как разогнанная видеокарта, но в тихих сценах его слышно очень отчетливо. Это как комар ночью)

В разобранном состоянии проектор выглядит вот так:

Изображение

Шум, как я понимаю, возникает из-за работы маленьких кулеров на максимальных оборотах. Да, хитрые китайцы не поставили датчик нагрева на радиаторы, поэтому кулеры молотят на полную мощность.

И вроде как в проекторе нет места, чтобы поставить что-то побольше.

Сегодня меня посетила такая идея... А если нарастить проектор немного в высоту?)

Думаю, можно на 3d принтере напечатать обод для крепления пары нормальных вентиляторов с аналогичным креплением как на крышке. Поправьте если я ошибаюсь, но вроде как кулеры большего размера должны давать тот-же поток воздуха при меньших оборотах, а соответственно и при меньшем шуме.

Изображение

Коллеги, как вы думаете, будет ли такая система эффективно охлаждать проектор?) Конечно, нужно продумать циркуляцию воздуха, питание и регулировку оборотов.

И еще момент: я полный нуб в радиолюбительстве, но вот появилась интересная задачка и стимул узнать что-то новое. Можете ли вы порекомендовать какие-нибудь видео-курсы или книги, чтобы постичь эту науку?) И было бы очень крутое, если есть человек, который делал что-нибудь подобное)

Всем хороших картинок)
0

#2 Пользователь офлайн   Makos 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 11 Апрель 14
  • Откуда: Пермь

Отправлено 21 Январь 2018 - 22:55

Сталкивался я с подобной проблемой, но на другом китайском проекторе (UNIC-40). В нем воздух идет в такой последовательности: драйвер => матрица => радиатор светодиода. И все это прокачивала одна улитка размерами 50*15 мм с ~5000 оборотами в минуту. В итоге я навесил на светодиод внешний радиатор, а поток воздуха от внутреннего вентилятора направил в обход изначального радиатора (его сложно продувать, от того и обороты требовались большие). После чего воздух внутри стал ходит так: драйвер => матрица => и выходит вниз (видно на фото). Также заменил сам внутренний вентилятор на улитку с размерами 60*30 - ей и 1500 об/мин хватало для нормального охлаждения внутренностей проектора. Сразу хочу отвадить от использования осевых вентиляторов - они попросту не создают нужного давления и почти ничего не прокачивают (изначально я использовал осевой - перегревалась матрица даже на максимальных оборотах). Вот такой опыт. Фотографий почти не осталось, надеюсь по описанию понятно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 103_0323.JPG
  • Прикрепленное изображение: 103_0324.JPG
  • Прикрепленное изображение: 103_0339.JPG
  • Прикрепленное изображение: 103_0322.JPG

0

#3 Пользователь офлайн   romik507 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 24 Июнь 16
  • Откуда: Елец

Отправлено 24 Январь 2018 - 14:19

Мне кажется без крышки уже меньше шума, а вот дуть на плату нет смысла. Я бы попробывал сделать металическую крышку с выступами напротив медных радиаторов, для касания и и отводил бы часть тепла. А скорость кулеров понизил (без фанатизма).
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей