Помогите Новичку! - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Помогите Новичку! - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Помогите Новичку! Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   AlexAlex 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 13 Февраль 18
  • Откуда: Москва

Отправлено 11 Апрель 2018 - 21:00

Доброго времени суток!
В строительстве LED проекторов я совсем днище, довольно долго изучал теорию, но так нигде и не нашел ответа на свой вопрос
Значит давненько закупился на али ништяками, и вот решился с мыслями собрать себе проектор, ну и естественно столкнулся с несколькими проблемами
Матрица - asus google nexus 7 2013 7" fhd
Светодиод на 200w bridgelux.
Френели 7", фр передней 170мм, задней 120мм
В общем собрал все в кучу при помощи соплей и изоленты и буквально через 5 секунд после включения диода на матрице проявилось черное пятно, после еще 2 попыток просветить матрицу она благополучно отъехала к праотцам. Причем френель, ровно как и конденсор не нагревались
Собственно пока жду новую матрицу хотелось бы разобраться в вопросе. Как я понимаю световой поток от диода нагревает матрицу и ей это не особо нравится, расстояние от диода до матрицы примерно 13-14 см, в щель между френелькой и матрицей дует мощный кулер типа ноутбучного только раз в 10 больше, но матрица настолько быстро выгорела, что охлаждение не сыграло никакой роли.
Вопрос:
Как избежать перегрева матрицы чтобы она не умирала?
Слышал что существуют теплорассеивающие фильтры, чтобы они как-то на себе хотя бы часть тепла задерживали, использует ли кто такие?
0

#2 Пользователь офлайн   ushik 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 612
  • Регистрация: 04 Февраль 17
  • Откуда: димитров

Отправлено 11 Апрель 2018 - 21:38

Светодиод на 200w bridgelux. Это примерно 150 ватт светодиод не верьте китайцам
Выгорание матрицы как в китайских проекторах происходит по одной причине это разгон светодиода и плохой обдув матрицы всё просто :D
Температура светодиода не должна превышать 40 градусов это вам на будущее
мощный кулер типа ноутбучного это какой
выкидывайте фото и подробное описания что-бы легче было помогать вам
0

#3 Пользователь офлайн   AlexAlex 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 13 Февраль 18
  • Откуда: Москва

Отправлено 12 Апрель 2018 - 08:39

Кулер улитка 12в, купил в чипдипе рублей за 700 примерно, брал по принципу больше-лучше
Говорю же матрица сгорела через 5 секунд после включения, неужели за такое время она могла перегреться? Даже если учесть что охлаждения никакого не было, 5 секунд, Карл, это же не нормально)
Как корректно замерить температуру диода?
Я правильно понимаю что если охладить диод до 40 градусов, то его световой поток перестанет выжигать матрицу? Просто не совсем понятно как это работает
0

#4 Пользователь офлайн   AlexAlex 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 13 Февраль 18
  • Откуда: Москва

Отправлено 12 Апрель 2018 - 09:17

Драйвер кстати вот такой

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 5AFF0425-9469-46ED-B13F-DCD039DE8DA7.jpeg

0

#5 Пользователь офлайн   leon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 16 Февраль 13
  • Откуда: Ошмяны

Отправлено 12 Апрель 2018 - 18:54

Просмотр сообщенияAlexAlex (12 Апрель 2018 - 08:39) писал:

Кулер улитка 12в, купил в чипдипе рублей за 700 примерно, брал по принципу больше-лучше
Говорю же матрица сгорела через 5 секунд после включения, неужели за такое время она могла перегреться? Даже если учесть что охлаждения никакого не было, 5 секунд, Карл, это же не нормально)
Как корректно замерить температуру диода?
Я правильно понимаю что если охладить диод до 40 градусов, то его световой поток перестанет выжигать матрицу? Просто не совсем понятно как это работает

1.дуть надо на саму матрицу а не между или рядом
2.между конденсором и матрицей как ставил френель бороздками к матрице или к конденсору? если бороздки френели были обращены к конденсору то ты сфакусировал весь свет на матрешку вот она и пыхнула. / гиперболойд инжинера Гарина читал?/ :)
3. мерить надо на подложке диода и ставить охлаждение, световой поток не зависит от температуры подложки диода.
0

#6 Пользователь офлайн   AlexAlex 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 13 Февраль 18
  • Откуда: Москва

Отправлено 13 Апрель 2018 - 13:24

Просмотр сообщенияleon (12 Апрель 2018 - 18:54) писал:

Просмотр сообщенияAlexAlex (12 Апрель 2018 - 08:39) писал:

Кулер улитка 12в, купил в чипдипе рублей за 700 примерно, брал по принципу больше-лучше
Говорю же матрица сгорела через 5 секунд после включения, неужели за такое время она могла перегреться? Даже если учесть что охлаждения никакого не было, 5 секунд, Карл, это же не нормально)
Как корректно замерить температуру диода?
Я правильно понимаю что если охладить диод до 40 градусов, то его световой поток перестанет выжигать матрицу? Просто не совсем понятно как это работает

1.дуть надо на саму матрицу а не между или рядом
2.между конденсором и матрицей как ставил френель бороздками к матрице или к конденсору? если бороздки френели были обращены к конденсору то ты сфакусировал весь свет на матрешку вот она и пыхнула. / гиперболойд инжинера Гарина читал?/ :)
3. мерить надо на подложке диода и ставить охлаждение, световой поток не зависит от температуры подложки диода.


Спасибо большое за ответ, у меня френели стояли бороздками друг к другу
Расстояние между первой френелью и матрицей примерно 3-5мм, не могу придумать как в таком случае дуть именно на матрицу, поэтому дую в щель
Охлаждение диода стоит вот такое, греется нехило, температуру пока правда замерить нет возможности, (кулер если что стоит), но в случае чего могу примандячить кулер от cpu, от amd fx остался, на 220tdp
Еще вопрос, я конденсор расположил вплотную к диоду, правильно ли это или должен быть зазор?
Какое должно быть расстояние между френелями и матрицей?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 5F0CC585-F634-499F-BADC-135122170360.jpeg

0

#7 Пользователь офлайн   ushik 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 612
  • Регистрация: 04 Февраль 17
  • Откуда: димитров

Отправлено 13 Апрель 2018 - 13:49

радиатор как у меня еле справляется с 100 ватт светодиодом а у тебя 150 ватт кулера стоят с двух сторон решётки
расстояние от френелей у меня 1-2 см схема ффм загоняю воздух с помощью 2-х турбин
линза светодиода на расстоянии 1 см и без отражателя отражатель снял так как светодиод не должен быть в замкнутом пространстве это ведёт к перегреву лицевой стороны светодиода
0

#8 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 13 Апрель 2018 - 14:50

AlexAlex матрицу еще не выбросили? если нет рассоедините стекла, на переднем стекле с поляризатором если не прогорел счистите светофильтры и поставьте между френелью и матрицей. сверху и снизу заблокируйте доступ воздуха, что бы получился канал. на выход вентилятора нужен раструб чтобы весь воздух шел через канал. скиньте напряжение на диод до минимума, добавлять под контролем температуры стекла с поляризатором.
и таки да 2 улитки лучше.

Сообщение отредактировал luckylamer: 13 Апрель 2018 - 14:52

Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#9 Пользователь офлайн   AlexAlex 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 13 Февраль 18
  • Откуда: Москва

Отправлено 13 Апрель 2018 - 16:13

Просмотр сообщенияushik (13 Апрель 2018 - 13:49) писал:

радиатор как у меня еле справляется с 100 ватт светодиодом а у тебя 150 ватт кулера стоят с двух сторон решётки
расстояние от френелей у меня 1-2 см схема ффм загоняю воздух с помощью 2-х турбин
линза светодиода на расстоянии 1 см и без отражателя отражатель снял так как светодиод не должен быть в замкнутом пространстве это ведёт к перегреву лицевой стороны светодиода


Насчет радиатора, китайцы уверяли что он под 200w диод, в общем попробую от компа воткнуть
Расскажите пожалуйста какая цель перемещения конденсора от диода, я думал чем ближе к диоду, тем лучше, ну типа пятно света, которое должно просвечивать матрицу будет на меньшем расстоянии до самое матрицы
0

#10 Пользователь офлайн   AlexAlex 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 13 Февраль 18
  • Откуда: Москва

Отправлено 13 Апрель 2018 - 16:19

Просмотр сообщенияluckylamer (13 Апрель 2018 - 14:50) писал:

AlexAlex матрицу еще не выбросили? если нет рассоедините стекла, на переднем стекле с поляризатором если не прогорел счистите светофильтры и поставьте между френелью и матрицей. сверху и снизу заблокируйте доступ воздуха, что бы получился канал. на выход вентилятора нужен раструб чтобы весь воздух шел через канал. скиньте напряжение на диод до минимума, добавлять под контролем температуры стекла с поляризатором.
и таки да 2 улитки лучше.


Матрицу не выбросил, она просто больше не выдает картинку, чтобы было понятнее я пытался повторить проектор, который увидел на ютубе, канал Технарь, может это поможет решить мою проблему)
Если можно чуть поконкретнее гайд насчет старой матрицы, и если не сложно может подскажете какую теорию почитать, а то в устройстве матрицы откровенно говоря ничего не понимаю, только в общих чертах
Насчет напряжения на диод, я в школе физику прогуливал, с паяльником подружился, на уровне мелкой бытовухи, а вот с тем что и как паять - проблема
Собственно как по пути наименьших заморочек реализовать регулировку напряжения используя вышеуказанный драйвер?
У улитки сопло примерно 3х5 см, с учетом ее внешнего размера вторую ставить тупо некуда
0

#11 Пользователь офлайн   ushik 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 612
  • Регистрация: 04 Февраль 17
  • Откуда: димитров

Отправлено 13 Апрель 2018 - 16:26

Просмотр сообщенияAlexAlex (13 Апрель 2018 - 16:13) писал:

Просмотр сообщенияushik (13 Апрель 2018 - 13:49) писал:

радиатор как у меня еле справляется с 100 ватт светодиодом а у тебя 150 ватт кулера стоят с двух сторон решётки
расстояние от френелей у меня 1-2 см схема ффм загоняю воздух с помощью 2-х турбин
линза светодиода на расстоянии 1 см и без отражателя отражатель снял так как светодиод не должен быть в замкнутом пространстве это ведёт к перегреву лицевой стороны светодиода


Насчет радиатора, китайцы уверяли что он под 200w диод, в общем попробую от компа воткнуть
Расскажите пожалуйста какая цель перемещения конденсора от диода, я думал чем ближе к диоду, тем лучше, ну типа пятно света, которое должно просвечивать матрицу будет на меньшем расстоянии до самое матрицы

это смотря какой конденсор использовать круглый или прямоугольный чем ближе конденсор к френелям тем больше световое пятно образуется на объективе
отдаляя конденсор от светодиода и конденсор от френели мы уменьшаем угол свечения на френель и световое пятно образуется на объективе меньше то-есть больше светового потока попадает в объектив
0

#12 Пользователь офлайн   AlexAlex 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 13 Февраль 18
  • Откуда: Москва

Отправлено 13 Апрель 2018 - 16:36

Просмотр сообщенияushik (13 Апрель 2018 - 16:26) писал:

Просмотр сообщенияAlexAlex (13 Апрель 2018 - 16:13) писал:

Просмотр сообщенияushik (13 Апрель 2018 - 13:49) писал:

радиатор как у меня еле справляется с 100 ватт светодиодом а у тебя 150 ватт кулера стоят с двух сторон решётки
расстояние от френелей у меня 1-2 см схема ффм загоняю воздух с помощью 2-х турбин
линза светодиода на расстоянии 1 см и без отражателя отражатель снял так как светодиод не должен быть в замкнутом пространстве это ведёт к перегреву лицевой стороны светодиода


Насчет радиатора, китайцы уверяли что он под 200w диод, в общем попробую от компа воткнуть
Расскажите пожалуйста какая цель перемещения конденсора от диода, я думал чем ближе к диоду, тем лучше, ну типа пятно света, которое должно просвечивать матрицу будет на меньшем расстоянии до самое матрицы

это смотря какой конденсор использовать круглый или прямоугольный чем ближе конденсор к френелям тем больше световое пятно образуется на объективе
отдаляя конденсор от светодиода и конденсор от френели мы уменьшаем угол свечения на френель и световое пятно образуется на объективе меньше то-есть больше светового потока попадает в объектив

Я заранее извиняюсь за ссылку, просто иначе не знаю как объяснить какой конденсор
http://s.aliexpress.com/BVvUFB7N
Чем чревато крепление конденсора вплотную к диоду?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: EB1D979F-4F0E-40BD-A6E0-8545B046712E.jpeg

0

#13 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 13 Апрель 2018 - 16:54

матрица это 2 стекла , каждое с поляризатором. заднее с металлизацией и тфт ячейками , поэтому не подходит. переднее с светофильтрами на внутренней стороне, которые легко счищаются лезвием. получается прозрачное стекло с уже наклеенным как надо поляризатором. на поляризаторе рассеивается 50% лучистой энергии поэтому он греется больше всех и в профессиональных одноматричниках его делают отдельно. стекла между собой как правило держатся за счет поверхностного натяжения жижи которая между ними. многие производители вешают по сопле герметика с торцов чтобы стекла не скользили между собой. особенно расовоупертые мажут герметик по всему краю, но редко. поэтому снять сопли и попробовать сдвинуть стекла относительно друг друга в одной плоскости, не получится - загнать лезвие с угла между стеклами и пройти вокруг по краю и повторить попытку. лезвие лучше не "спутник", импортные тоньше.

драйвер довольно анальный, такую топологию используют обычно до 120-150вт и большое сомнение, что там стабилизация тока, а не напряжения. для начала дайте ссылку, где брали.

"Чем чревато крепление конденсора вплотную к диоду?"

тепловыделение идет с двух сторон. если в плотную расплавится компаунд и сгорит/утечет люминофор

Сообщение отредактировал luckylamer: 13 Апрель 2018 - 16:56

Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#14 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 13 Апрель 2018 - 17:10

"У улитки сопло примерно 3х5 см, с учетом ее внешнего размера вторую ставить тупо некуда "
2 маленьких всегда лучше одной большой.
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#15 Пользователь офлайн   AlexAlex 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 13 Февраль 18
  • Откуда: Москва

Отправлено 13 Апрель 2018 - 17:24

Просмотр сообщенияluckylamer (13 Апрель 2018 - 17:10) писал:

"У улитки сопло примерно 3х5 см, с учетом ее внешнего размера вторую ставить тупо некуда "
2 маленьких всегда лучше одной большой.

Вот ссылка на драйвер
http://s.aliexpress.com/q6BRZnaq
Какие улитки порекомендуете?
На днях сгоняю на дачу и детально обфоткаю сгоревшую матрицу
Если я установлю поляризатор перед новой матрицей, получится что будет два поляризатора стоять, с новой матрицей какие манипуляции прийдется провести? Я просто с прошлой снял защитную металлическую крышку, подсветку, фольгированную пленку и остальные 2 или 3 пластиковые матовые, больше ничего с ней не делал
0

#16 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 13 Апрель 2018 - 17:37

"с новой матрицей какие манипуляции прийдется провести?"
никакие. единственное обеспечить соосность поляризаторов. матрицы и дополнительного.
"Какие улитки порекомендуете? "
чтобы 2 влезло и жрали по больше, ну и по толще, у вас не ноут экономить незачем. а дальше по деньгам.

посмотрел драйвер, регулировок нет, если есть желание оттрассируйте обратную связь до оптрона.

Сообщение отредактировал luckylamer: 13 Апрель 2018 - 18:02

Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#17 Пользователь офлайн   AlexAlex 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 13 Февраль 18
  • Откуда: Москва

Отправлено 13 Апрель 2018 - 19:44

Просмотр сообщенияluckylamer (13 Апрель 2018 - 17:37) писал:

"с новой матрицей какие манипуляции прийдется провести?"
никакие. единственное обеспечить соосность поляризаторов. матрицы и дополнительного.
"Какие улитки порекомендуете? "
чтобы 2 влезло и жрали по больше, ну и по толще, у вас не ноут экономить незачем. а дальше по деньгам.

посмотрел драйвер, регулировок нет, если есть желание оттрассируйте обратную связь до оптрона.


Желание есть, понимания нет, ни трассировки ни что такое оптрон)
0

#18 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 13 Апрель 2018 - 19:51

тада либо easyelectronics.ru, либо забить.
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#19 Пользователь офлайн   leon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 16 Февраль 13
  • Откуда: Ошмяны

Отправлено 13 Апрель 2018 - 20:19

Не падай духом, учится некогда не поздно. это еще надводная часть айсберга :)
0

#20 Пользователь офлайн   AlexAlex 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 13 Февраль 18
  • Откуда: Москва

Отправлено 13 Апрель 2018 - 20:34

Просмотр сообщенияluckylamer (13 Апрель 2018 - 19:51) писал:

тада либо easyelectronics.ru, либо забить.


А есть схема как делают, или готовый проект по перепайке этого драйвера?
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей