Путь К Совершенству . - Форумы на DIYProjector.info - Страница 4

Форумы на DIYProjector.info: Путь К Совершенству . - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 10 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Путь К Совершенству . финальный амбициозный проектор

#61 Пользователь офлайн   Nitrogradient 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 14 Июнь 14
  • Откуда: Харьков

Отправлено 12 Август 2020 - 12:21

 DamBbI4 (11 Август 2020 - 23:33) писал:

это давно уже нет так многие смартфоны давно имеют hdr экраны, например у меня Samsung galaxy
note 9 и у него есть поддержка hdr в ютубе и видео плеерах и он отлично отображает такой контент, про зеркало вообще не понял, компановка этого проектора замечательная


1) HDR поддержку имеют только смартфоны с amoled экранами, из которых ты проектор не сделаешь)

2) Компоновка этого проектора полная хрень, где и как его размещать? перед собой? за собой?, обычно в комнате для просмотра нет места для такого размещения, уронить эту длинную узкую конструкцию можно одним чихом)

Классическая схема с зеркалом внутри гораздо лучше по форме и габаритам, вроде такой: https://a.d-cd.net/aebc2bas-960.jpg

Сообщение отредактировал Nitrogradient: 12 Август 2020 - 22:51

0

#62 Пользователь офлайн   МОВИК 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 663
  • Регистрация: 05 Ноябрь 07
  • Откуда: МОСКВА

Отправлено 19 Август 2020 - 00:31

Привет всем . Про HDR спорить не стану . Она действительно работает от 10 бит как пишут. Но надежда что и на 8 битах какое то улучшение будет еще живет в фонтазиях. Про компоновку поспорю . Стоять будет за спиной у стены некому не мешая . Можно и к стене прикрутить на крайняк. Размер дектуют стеклянные линзы . Добавляют + 15 см к длинне.
Но тут без вариантов цель отказаться от линз френеля. На счет задел и свалил - тоже мимо .Вес по завершению килограмм 80 набежит .Одни линзы 40 кг. Такой вас на полку не постав. Когда зеркало внутри лучше для зеркала это лучше но для изображения хуже. На каждый проэктор найдется скептик .Все покажет окончание проекто
0

#63 Пользователь офлайн   Nitrogradient 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 14 Июнь 14
  • Откуда: Харьков

Отправлено 19 Август 2020 - 01:30

 МОВИК (19 Август 2020 - 00:31) писал:

Привет всем .


Прости уважаемый, мы тут маленько поднагадили в твоей теме, речь шла не о твоем проекте, я выражал свои мысли по поводу этого офтопа - http://diyprojector....post__p__105697
0

#64 Пользователь офлайн   МОВИК 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 663
  • Регистрация: 05 Ноябрь 07
  • Откуда: МОСКВА

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 01:26

Привет всем кто иногда сюда заглядывает. Появился очередной стимул продолжить самый крутой самодельный проектор . Всеми правдами и неправдами но я смог купить два диода последнего поколения . Надеюсь что это действительно в разы улучшит будущую картинку . Такие чипы еще некто не ставил это уж точно . Итак чипы диаметр 14.5 мм , 600w. 38 000 люмен . Ra 95


Прикрепленное изображение: IMG_20201227_161209.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_20201227_161421.jpg
1

#65 Пользователь офлайн   МОВИК 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 663
  • Регистрация: 05 Ноябрь 07
  • Откуда: МОСКВА

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 01:57

Привет всем кто иногда сюда заглядывает. Появился очередной стимул продолжить самый крутой самодельный проектор . Всеми правдами и неправдами но я смог купить два диода последнего поколения . Надеюсь что это действительно в разы улучшит будущую картинку . Такие чипы еще некто не ставил это уж точно . Итак чипы диаметр 14.5 мм , 600w. 38 000 люмен . Ra 95. 5800K.
Второй чип еще необычней 14.5мм.600w. 36 000 люмен . Ra 93. 5800K 3800к. двух цветный.


Прикрепленное изображение: IMG_20201227_161209.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_20201227_161421.jpg
0

#66 Пользователь офлайн   МОВИК 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 663
  • Регистрация: 05 Ноябрь 07
  • Откуда: МОСКВА

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 09:11

Сверху чипа стекло с интересным просветлением . Прямоугольник покрыт мульти просветлением фиолетовый оттенок а центральная часть круг что над самими чипами зеленый оттенок . Наверное вытягивали зеленый спектр . чтобы RA-95+ добиться . Зачем мудрить двойное просветление непонятно тем более такое сложное .

Сообщение отредактировал МОВИК: 29 Декабрь 2020 - 09:12

0

#67 Пользователь офлайн   МОВИК 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 663
  • Регистрация: 05 Ноябрь 07
  • Откуда: МОСКВА

Отправлено 28 Январь 2021 - 00:57

Получил заветный разъем MX1.25 51146 1,25 мм тот что стоит на светике. для снятия показаний встроенного датчика температуры . Перебрал с 10 разъемов пока не нашел нужный. В Москве не нашел. На Али с трудом . Под соединил к заранее купленному приборчику и о чудо все пашет .Измерял свою температуру . Погрешность в 1 градус меня вполне устроит. Можно теперь переходить к тестам светиков нового образца .
Прикрепленное изображение: IMG_20210128_002904.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_20210128_002949.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20210128_003012.jpg

Сообщение отредактировал МОВИК: 28 Январь 2021 - 00:58

0

#68 Пользователь офлайн   МОВИК 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 663
  • Регистрация: 05 Ноябрь 07
  • Откуда: МОСКВА

Отправлено 21 Февраль 2021 - 00:57

Наконец то оклемался после коронавируса . И провел тесты новых ламп . Полное разочарование результатом . Китайцы как всегда слегка киздят . Завышают значение люмен . Разница между старой 300w и новой 600w совсем не обрадовала. Но этого можно было ожидать . Чип больше соответственно нужно дальше двигать -теряем 10% . В два раза горячее - потеря 10%. 8000 кельвина ярче чем 5800K 3800к теряем 20% .
Плотность светодиодов на 300w выше . В итоге прибавка по центру 20% ( 6000 люмен ) вот углы получили побольше 80% (5000 люмен ) . В целом равномерностью очень доволен. Все как хотел . Если бы не неоправданные надежды и мечты что станет жуть как ярко . И прибавится 100% яркости . Чип не гонится совсем ( сразу переходит в режим стробоскопа ) все что мне удалось из него выжать 37v 16w дальше у меня на драйвере можно только ваты добавлять от них только температура растет да и спалить можно . Один 300w я разгоном спалил. На 400w работал нормально и яркость прибавилась на 40% нужно было остановиться но жадность до экспериментов не дала остановки 450 w сгорел .Больше стараюсь за рамки не вылезать .
Возвращаясь к 600W лампе хочу добавить что то что она состоит из разных светодиодов 5800K 3800к на экране все очень однородно без пятен. Еще один большой плюс этих светиков это коэффициент цветопередачи от 95 до 98 что я надеюсь намного улучшит отображение цветов на экране .
Вот пока и все. Может кому то эта инфа будет полезно.
0

#69 Пользователь офлайн   Lenivec 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 05 Январь 11
  • Откуда: Запорожье

Отправлено 24 Февраль 2021 - 16:23

Спасибо, Мовик, за ваши проекты, с удовольствием читаю. Сил, терпения, и обязательно здоровья. Очень интересно прочесть о полученном результате. Сам поглядываю на 4к матрицы, но стеклянную оптику точно не потяну, даже не представляю где бывают такие линзы, где их покупают или добывают. Удачи в реализации проекта
0

#70 Пользователь офлайн   МОВИК 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 663
  • Регистрация: 05 Ноябрь 07
  • Откуда: МОСКВА

Отправлено 08 Март 2021 - 02:19

Прикрепленное изображение: IMG_20210306_153343.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_20210306_153431.jpg
Вот такой набор оптики будет в рабочей версии проектора . Только последняя линза естественно наоборот стоять будет. Линзы кроют 13.3" . Средний мениск пришлось ставить для уменьшения фокусного первой линзы . Весь оптический набор весит около 40 кг . Проектор больше 60 кг будет весить .
0

#71 Пользователь офлайн   МОВИК 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 663
  • Регистрация: 05 Ноябрь 07
  • Откуда: МОСКВА

Отправлено 08 Март 2021 - 02:26

Прикрепленное изображение: IMG_20210306_153343.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_20210306_153431.jpg
Вот такой набор оптики будет в рабочей версии проектора . Только последняя линза естественно наоборот стоять будет. Линзы кроют 13.3" . Средний мениск пришлось ставить для уменьшения фокусного первой линзы . В идеале линзам просветление бы сделать . Но это проблематично и дорого . Нашел одно предприятие под Москвой . Но там нужно им предоставить техническую документацию и работают только с юр. лицами . Короче гимор . Весь оптический набор весит около 40 кг . Проектор больше 60 кг будет весить .
0

#72 Пользователь офлайн   Hopscotch 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 83
  • Регистрация: 23 Ноябрь 12
  • Откуда: Киев

Отправлено 08 Март 2021 - 02:50

прежде чем делать такого монстра стоит посчитать матмодель по законам оптики. Может оказаться что 40 кг стекла в трех линзах сьедят все преииущества большой матрицьі и мощного светика. На каждой поверхности теряется 4% света, на трех линзах уже 15% пропадет. Толстое стекло тоже жрет много.
Лично я бьі думал в сторону о
жидкостного охлаждения маленькой 2k матрицьі и вьіносного полярика для предварительной фильтрации входного света.
Кажется нет никаких оснований считать что яркий свет приведет к деградации матрицьі если обеспечить охлаждение.
0

#73 Пользователь офлайн   МОВИК 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 663
  • Регистрация: 05 Ноябрь 07
  • Откуда: МОСКВА

Отправлено 08 Март 2021 - 10:01

Считать это долго муторно и неточно . Проще собрать еще одну систему из Френелей и сравнить лоб в лоб . Что я и сделал . Мои 3 линзы проигрывают двум фринам не больше 10% . при одинаковом светодиоде И то из за фокуса 400 ламповой по сравнению и 200 фриной . За то выигрывают по равномерности и чистоте .Толщина ни на что не влияет как не странно .
0

#74 Пользователь офлайн   МОВИК 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 663
  • Регистрация: 05 Ноябрь 07
  • Откуда: МОСКВА

Отправлено 08 Март 2021 - 10:43

И какой прок от матриц 2к. Только для игр. Если бы у них были какие-то выдающиеся характеристики. А так ни чего перспективного. Пиксели как были видны так и останутся. Вынос полярика это дело. Но опять засада. Кто рискнет отрывать полярик от такого тонюсинького стекла. Я это делал много раз на больших матрицах. И знаю что усилия там немалые нужно приложить к стеклу.
0

#75 Пользователь офлайн   Hopscotch 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 83
  • Регистрация: 23 Ноябрь 12
  • Откуда: Киев

Отправлено 09 Март 2021 - 00:44

Я срезал полярики с матриц айфонов 6 и 6+, при переклейке стекол на них єто почти стандартная процедура, єто делается специальньім горячим ножом. Но в том нет нуждьі, поскольку современньіе фильтрьі имеют очень даже неплохое пропускание поляризованого света.
Далее, ремонт іФоновских єкранов бьіл давно поставлен на поток, потому не проблема купить полярики и простьіе, и зеркальньіе, приклеить их на хорошее стекло, или даже на сам конденсор, так єкономится свет убирая один воздушньій зазор.
Зеркальньій поляр еще хорош тем, что в отличии от простого большей частью лишний свет не поглащает как обьічньій, а отражает, так что греется сильно меньше.
Ну а гонка за разрешением ограничена оптикой. Опять таки, надо считать что вьігоднее - большая матрица и обьічньій обьектив, или маленькая и широкоугольньій. Интуитивно мне кажется что технически проще с большой матрицей, но єто єкстенсивньій прогресс.
0

#76 Пользователь офлайн   kty1xy 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 17 Август 08
  • Откуда: Йошкар-Ола

Отправлено 15 Март 2021 - 23:51

МОВИК, привет! С нетерпением ждем результатов)
Однослойное просветление на линзы, думаю, реально нанести в домашних условиях методом травления. Правда отражение максимум упадет до 2%. Если есть желание, можно поэкспериментировать на обрезках линз. Процесс сводится к выщелачиванию поверхности стекла и образованию пленки кремнезема на поверхности. Контроль проводится визуально по цвету пленки. Из материалов понадобится едкий натр, уксусная кислота, вода и необходимо будет обеспечить постоянный подогрев раствора для травления. Ниже прикрепляю книгу см. главу 4.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kty1xy: 16 Март 2021 - 00:03

0

#77 Пользователь офлайн   МОВИК 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 663
  • Регистрация: 05 Ноябрь 07
  • Откуда: МОСКВА

Отправлено 17 Март 2021 - 01:06

Привет всем ! Порыв непременно все просветлить немного прошел . Хотелось конечно мульти просветление но на большие линзы это очень дорого и даже за деньги сложно. Остановила больше боязнь за линзы . Так как они в единственном экземпляре . Линзы я заказывал с ебея лет 7 назад . Появилась идея фикс сделать 4к на стекле. Нашел с подходящим фокусом 300мм но с размерами под 9.6 матрицу COM96T9M02 (к стати ее тоже не купить ). Вот и купил две подходящих. Но пришлось брать весь комплект от фото увеличителя 5шт. Это было 2 коробки по 20 кг . Но Окела промахнулся по нехватке опыта . В стекле размер линзы должен быть гораздо больше матрицы чем с фринами. И мой медовый комплект под 9.6 и как казалось может почти покрыть 10.1 Годен только на 7.9. Полный провал грандиозной операции. В комплекте были еще две большие линзы диаметром 390 мм но с фокусом 700мм . Но с такими фокусами не построить для квартиры ни чего. Следующий провал покупка линзы миниска положительного диаметром 420 и Фокусом 1000ММ взял чисто на авось. И эта авось стоила 7000р. Конечно же жаба чуть меня не удушила когда линза в тестах показала полную проф не пригодность. И время спустя я ради хохмы состыковал две по ф700 и ф1000. И получил супер комплект на 13" с фокусами 380 и 380 . А это уже рабочий комплект.
0

#78 Пользователь офлайн   МОВИК 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 663
  • Регистрация: 05 Ноябрь 07
  • Откуда: МОСКВА

Отправлено 17 Март 2021 - 01:22

Отдельно о просветлении. Я заказывал однослойное просветление напылением конденсора для проектора предыдущего . На вид было все красиво но приборы показали 0 прироста яркости . Следующее разочарование было недавно .Заказал конденсор с мульти просветлением и нужным фокусным . За 3000р и ждал что сейчас то точно прирост будет . Да он был 100% от системы без кондера . Но попалась на тестах дешевая линза с ебея без всякого просветления за 300р и она дала 180% прироста. Вот и арифметика. Да конечно если ее просветлить то можно получить 186% .но разницы не почувствуешь. Проще подобрать линзу чтобы выдала больше 200% .Но эти поиски сьедают много времени и средств. Но накапливается опыт подбора идеального кондера . И он говорит что только асферический плоско выпуклый . Лучше чтобы был один но достаточно большой чтобы с половины своего фокуса собрал весь свет с диода .

Сообщение отредактировал МОВИК: 17 Март 2021 - 01:32

0

#79 Пользователь офлайн   Hopscotch 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 83
  • Регистрация: 23 Ноябрь 12
  • Откуда: Киев

Отправлено 18 Март 2021 - 02:01

Вьі разбудили во мне тьі-ж-оптика, попробую подобрать в Zemax параметрьі предполагаемого кондера на 9,6" в стекле. Но лично я бьі подумал в сторону формованного из оргстекла и залитого глицерином, прямо как от КВН-49. Ессно асферика. Думаю современньіе ЧПУ позволят получить нужную точность для получения ровной подсветки.
0

#80 Пользователь офлайн   МОВИК 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 663
  • Регистрация: 05 Ноябрь 07
  • Откуда: МОСКВА

Отправлено 18 Март 2021 - 13:05

Прмвет всем.Максимальный кпд линзы упирается в ее аберрации. Они выражаются кругами на краях У каждой линзы есть свои аберрации. У двоякое выпухлых самые сильные. Потом идут сферические и Асферисеские и мениски самые маленькие у ахроматов. Пробывал и ахроматы ставить но у них фокус всега большой. По этому особых результатов не получил. По моему перепробывал все что можно. Остановился на асферической линзе плосковыпуклой для светодиода стандартная. Угол света 60. Диаметр 40 высота 19 фокус 20 . В работе расположенна от диода на 10 мм. По расчетам если угл лучей у леда 120-130 градусов то чуток маловата. Часть света мимо пролетает. Но все равно.
Самый лучший результат для моей системы прирост 180%. Жду линзу с таким же фокусом но 50мм. Надеюсь дотянуть до 200%.

Сообщение отредактировал МОВИК: 18 Март 2021 - 13:08

0

Поделиться темой:


  • 10 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей