Ультракороткофокусный Hitachi Ed-A100 Восстановление Или Франкенштейн? - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Ультракороткофокусный Hitachi Ed-A100 Восстановление Или Франкенштейн? - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ультракороткофокусный Hitachi Ed-A100 Восстановление Или Франкенштейн? Попытка восстановить проектор

#1 Пользователь офлайн   Григорий 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 14 Август 20
  • Откуда: Чернигов

Отправлено 14 Август 2020 - 20:01

Доброго всем времени суток!
Предисловие под спойлером
Скрытый текст

И так, проблемы – требуется замена 2 шестеренок, на плоском блоке с призмами на начале тракта выжженое пятно, полярики перед блоком с матрицами с существенными царапинами, а одна вовсе вытерта, на самом блоке с матрицами после каждой матрицы перед призмой по 2 полярика, только после красный – один и пустое место под второй.
То, что успел сделать я и где накосячил. На обожжённом блоке с призмами снял 2 пленки (на разборках полагаю проблем найти не будет). Рассмотрел полярики – один на просвет странно отдает синим цветом, второй похож на серый, а вытертый – на остатках напыления кажется светлым. Изначально думаю все они нейтрально серые, строго визуального различия цветов не было обнаружено. После замены поляриков местами вместо красноты появилась «зелень» на экране, сопоставима протертым частям. Так же есть еле заметные темные участки на изображении, но особую чистку всего тракта не делал, т.к. на этом этапе не считаю её необходимой. На что влияет отсутствие второго полярика после матрицы – не знаю, красный есть на изображении.
После некоторых размышлений пришла мысль приобрести донора, но ультракороткофокусных Hitachi на время закрытых границ днем с огнем не найти (их пачками раньше из ЕС завозили), потому хочу купить Hitachi с такими же характеристиками (с XGA матрицами) с целым блоком матриц и всеми поляриками (целыми).
Теперь самый главный вопрос – подойдет ли блок матриц одного проектора к другому (одного производителя или разных)? Колхоз при установке блока матриц или поляриков предполагается и не пугает, а вот совпадут ли контакты и ширина шлейфов? Я бы с радостью заменил бы только полярики, но так понимаю, что с разными матрицами они могут работать по разному или я ошибаюсь?
Требуется ваше мнение или опыт в данном вопросе. Заранее благодарен!
Фото добавлю чуть позже
0

#2 Пользователь офлайн   Григорий 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 14 Август 20
  • Откуда: Чернигов

Отправлено 16 Август 2020 - 13:29

Произвёл очередную разборку, чтобы достать блок мотора поднятия зеркала, чтобы извлечь шестерни и сделать фото. Заодно прочистил систему охлаждения... из 2 самых больших турбин 2 см3 пыли, это была жесть!
Ниже будут фото с описаниями
0

#3 Пользователь офлайн   Григорий 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 14 Август 20
  • Откуда: Чернигов

Отправлено 16 Август 2020 - 14:10

Тот самый "блок с призмами", который в сети называется PBS Glass и о котором больше ничего (первое фото - как было до, второе и третье - уже содрал две плёнки по центру, нагар затек между стекол) и это стекло я хочу заменить с разборки другого проектора.
Скрытый текст

Теперь к изображению. По порядку - первое включение, вставил недостающие элементы, заменил полярики местами.
Скрытый текст

Сами полярики (как они в этом проекторе выглядят и куда вставляются (лапки внизу рамки отломаны))
Скрытый текст

Не знаю как сильно это сказывается, но линзы перед поляриками имеют свойство быть свободными и болтаются в пазах (вид оптического тракта до блока с матрицами)
Скрытый текст

Блок матриц (на первом фото видно отсутствие одного полярика после красной матрицы, второе и третье - как они выглядят)
Скрытый текст

И в завершение фотосета. На заводскую пайку это мало похоже, но проблем с работой самой платы или разъемов VGA обнаружено не было
Скрытый текст


Повторюсь еще раз по проблемам, после добавления фото.
  • Шестерни на днях будут заказаны с 3D печати и одна проблема уйдет.
  • Блок с матрицами скорее всего оставлю "как есть", 2 полярика скорее всего влияют на настройку цветов уже с меню самого проектора, если красный на картинке есть (разные оттенки тоже и с цветом вопросов нет).
  • PBS стекло будет взято с другого проектора. Если само не станет, то колхозом вклеится в нужную рамку, размеры стекла уже сняты.
  • И самое проблематичное... полярики. Читал темы и есть мысли о пленках с ЖК мониторов, но хотелось бы готовое стеклышко, пусть даже заказать порезку под необходимый размер. Заминаться поклейкой данного элемента не хотел бы, не на столько я в себе уверен. И так же мысли о покупке 3х поляриков с разборок. Какие мысли на счет этого? Искать же надо такие самые серые? Только после самих матриц установлены "цветастые". Кстати в сервис мануале их назвали "optical filter")


Очень надеюсь на наши советы и комментарии по данному вопросу. Так же если у вас будут сопутствующие вопросы - задавайте!
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей