Совместимость Оптики Между Гелиосами Серии 44 - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Совместимость Оптики Между Гелиосами Серии 44 - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Совместимость Оптики Между Гелиосами Серии 44 Можно ли менять линзы между Объективами Гелиос 44 серии

#1 Пользователь офлайн   vv_tomilin 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 18 Октябрь 20
  • Откуда: Пермь

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 17:34

Доброго дня уважаемые пользователи форума!

Нужна консультация профессионалов имеющих опыт использования, а лучше ремонта советской оптики, а в частности объективов Гелиос 44 серии.

Суть вопроса заключается в следующем:

У меня есть два объектива - Гелиос-44М и Гелиос-44К-4, но у обоих есть косяки по оптике.

- У Гелиоса-44М линза которая находится по середине имеет непонятное пятно похожее на масляное, я вообще плохо разбираюсь во внутренностях объективов, но эта линза как я понимаю не цельная, а состоящая из нескольких линз и это масляное пятно, видимо, находится между линз этого линзоблока и я его никак не могу убрать. Пятно довольно обширное и скорее всего будет давать о себе знать при съемке.

- У Гелиоса-44К-4 довольно сильно пошарпана передняя линза (точнее просветление передней линзы), она довольно мутная, но в остальном объектив в отличном состоянии.


Ну и собственно вопрос - можно ли взять переднюю линзу от Гелиос-44М и поставить ее вместо передней линзы Гелиос-44К-4 или взять средний линзоблок от 44К-4 и поставить его на 44М? Насколько совместимы у них оптические схемы?

Обшерстил весь интернет по этому вопросу, но не нашел однозначного ответа. Из всей прочитанной информации понял, то что все Гелиосы 44 серии имели одинаковую оптическую схему и отличались только модификациями корпуса, но не смог найти конкретной информации о том - идентична ли у них оптика и взаимозаменяема ли она?

Заранее благодарю за ответы!

P.S.
Прошу не писать сообщения типа - поставь на фотик и проверь... Данную операцию я не могу выполнить так как нужно покупать переходник, а для меня тратить деньги на переходник лишь для проверки не подходит! Я собственно и задаю этот вопрос, чтобы купить переходник уже точно зная, что это будет работать. Так же не пишите пожалуйста сообщения типа забей (это я и всегда успею) и какие либо другие глупые высказывания, в особенности не имеющие отношения к данному вопросу.

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей