Яблочный - Форумы на DIYProjector.info - Страница 11

Форумы на DIYProjector.info: Яблочный - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Яблочный лед 100ватт, 9,7" 1024х768

#201 Пользователь офлайн   PhenoMen 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 519
  • Регистрация: 15 Апрель 12
  • Откуда: Львов

Отправлено 11 Февраль 2013 - 18:30

Просмотр сообщенияTruth85 (11 Февраль 2013 - 18:07) писал:

если водянка охолождала норм проц то не в ней дело =\

А какой проц, с каким TDP и площадью кристалла охлаждала ета помпа? :)
Процы разные бывают :)
То что хорошо для Celeron"a не всегда подойдет для Core i7.

Сообщение отредактировал PhenoMen: 11 Февраль 2013 - 18:33

Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. (Материал из Википедии)
0

#202 Пользователь офлайн   Ruslan 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 12 Март 12
  • Откуда: CharlesFoeldOB
  • Интересы:154135

Отправлено 11 Февраль 2013 - 18:34

да..уж. кондер вплотную к 100W Epistar уже год, 40гр. на радиаторе датчик...
Les urologues disent que les deux mГ©dicaments biomarqueurs, il y avait des tendances qui peuvent ГЄtre physiologie, la santГ© et les performances en modulant Г©galement les voies endocriniennes.
0

#203 Пользователь офлайн   oldmangin 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 545
  • Регистрация: 24 Июль 11
  • Откуда: Grodno

Отправлено 11 Февраль 2013 - 18:59

ну у меня проц был- атлон4400+ (особо холодным не назовешь) с ним в стресс тестах 50гр доходило с радиатором без обдува. ну под разгоном конечно больше. а на светик 2 вентилятора 120мм ставил на радиатор. так что думаю не водянке дело.
есть такая мысля: свежий 160Вт грелся у меня до 65, с выгоревшим люминофором не мерил но греется меньше 100ваттника. то есть нагревался именно люминофор, и походу выпарил я его именно отсутсвием зазора между светиком и кондером и + отражающимся от кондера светом(но это не так существенно конечно).
на следующий ЛЕД буду:
1) ставить радиатор на тепловых трубках
2) постараться забацать конус-отражалку-пирамиду(ну как у китайцев)
3) если будет вместо отражалки кондер то будет зазор и в него дополнительно буду задувать воздух турбинокой
короче "береженого Бог бережет"
0

#204 Пользователь офлайн   PhenoMen 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 519
  • Регистрация: 15 Апрель 12
  • Откуда: Львов

Отправлено 11 Февраль 2013 - 19:32

Просмотр сообщенияoldmangin (11 Февраль 2013 - 18:59) писал:

ну у меня проц был- атлон4400+ (особо холодным не назовешь)

Оказывается бывает 2 разных атлона с именем Athlon4400+ :) Один с ТДП 89вт, другой с 110вт.
Но площадь кристала атлона не понятна (что там имеют введу под die size?- подложку одного ядра с кешем или обеих ядер и кешев? Кароче можго голову сломать от етих модификаций атлонов. Я сторонник Intel :) ), так что сложно что то сказать однозначно на счет влияния плотности теплового потока атлона и диода....
Но если припустить что площадь атлона была сопоставима с диодом, а тепловыделение светодиода на 30-50 вт больше, то почему же тепло не отводилось водоблоком как и положено?
- Думаю что причина здесь в том что между кристаллами диодов и медной пластиной диода есть теплопроводящий слой-подложка с тепловым сопротивлением, рассчитанным на работу с плотностью теплового потока как у обычного 100вт светодиода у которого не настолько плотная упаковка чипов. По етому ИМХО чипы диодов сильно перегрелись, ибо некуда было отдать столько тепла, а вместе с чипами перегрелся и испарился люминофор. Хотя может и в правду люминофор был дефектным....

Сообщение отредактировал PhenoMen: 11 Февраль 2013 - 19:33

Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. (Материал из Википедии)
0

#205 Пользователь офлайн   RGB 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 30 Июнь 11
  • Откуда: Подольск
  • Интересы:радио

Отправлено 11 Февраль 2013 - 22:41

PhenoMen люминофор это применяется во многих светиках, и срок службы маленький, но если залить его эпоксидкой или силиконовым компаундом ему сложно будет выпариваются.
Есть лучше но цена тебе не понравится, могу заказать с завода изготовителя, но у меня сейчас совсем нету времени.
Почему испарился люминофор он низкотемпературный и есть такая хитрая штука как индекс цветопередачи вод здесь самое интересное,
из него и перегревается люминофор, а не за охлаждения кристаллов.
:beer2:

Сообщение отредактировал RGB: 11 Февраль 2013 - 22:41

0

#206 Пользователь офлайн   mif21 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 05 Март 11
  • Откуда: Николаев

Отправлено 12 Февраль 2013 - 00:04

oldmangin

А скажите пожалуйста у Вас кондер греется,если да,то какова его температура?

Сообщение отредактировал mif21: 12 Февраль 2013 - 00:05

0

#207 Пользователь офлайн   PhenoMen 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 519
  • Регистрация: 15 Апрель 12
  • Откуда: Львов

Отправлено 12 Февраль 2013 - 15:02

Просмотр сообщенияoldmangin (11 Февраль 2013 - 18:59) писал:

то есть нагревался именно люминофор, и походу выпарил я его именно отсутсвием зазора между светиком и кондером и + отражающимся от кондера светом(но это не так существенно конечно).

скорее всего так и было, ибо стекло имеет очень плохую теплопроводность ( 1-1,15 Вт/(м*К))... Для примера термопаста кпт-8 имеет теплопроводность 0.8Вт/(м*К), а медь 380 Вт/(м*К). А конденсор то толстый, а не тонкий как слой термопасты.
Возможно действительно помпа у вас хорошо охлаждала диод (по моим расчетам должно хватать около 600л/час помпы для такой системы водяного охлаждения, а у вас даже больше-800л/час).
А возможно стоит попробовать нагреть люминофор (тот что прилип к конденсору, насколько я понял вашу ситуацию) и залить его обратно в разогретый светодиод сверху на чипы?
-Все равно же ведь диод теперь выбрасывать.... Вдруг получится восстановить...

Сообщение отредактировал PhenoMen: 12 Февраль 2013 - 15:12

Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. (Материал из Википедии)
0

#208 Пользователь офлайн   oldmangin 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 545
  • Регистрация: 24 Июль 11
  • Откуда: Grodno

Отправлено 12 Февраль 2013 - 17:00

mif21 вечером померю.
PhenoMen. не не выйдет. Ту жидкость я сразу вытер с кондера, сразу и мысли не было что это светик так выпарился.
Пока выбрасывать его не думаю, смотрю себе проектор на нем. яркость поубавилась, но все равно больше чем с 100Вт и синит немного. зато светик не греется теперь)))
щучу конечно синит просто отватительно, но надеюсь найду я себе люминофор.
0

#209 Пользователь офлайн   PhenoMen 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 519
  • Регистрация: 15 Апрель 12
  • Откуда: Львов

Отправлено 12 Февраль 2013 - 18:57

Просмотр сообщенияoldmangin (12 Февраль 2013 - 17:00) писал:

ась, но все равно больше чем с 100Вт и синит немного. зато светик не греется теперь)))
щучу конечно синит просто отватительно, но надеюсь найду я себе люминофор.

если удастся найти люминофор в количестве одной дозы для СД, то может перед тем как его смешивать с силиконом и заливать опять на чипы стоит попробовать насыпать его между 2 кусков оконного стекла (в виде порошка), с равномерным по толщине промежутком между стеклами и залить стекла по периметру клеем чтобы порошок не высипался наружу. Потом приложить етот "фильтр" с люминофором на ваш LED и потом загерметизировать все по периметру (блок стекол и периметр "окошка" кластера) силиконом для предотвращения контакта открытых чипов в кластере с воздухом.
Что получим?- неубиваемый люминофор, способный выдерживать большую температуру без закипания, испарения и "плевания" на конденсор :) , плюс возможность замены люминофора со временем простым насыпанием нового порошка между стекол. Ну и если все будет нормально, то надо в дальнейшем будет заказывать синие светодиоды, ибо люминофор уже будет в наличии. Вот только я не в курсе как герметизирован синий светодиод типа етого:
http://www.ebay.com/...=item2ec56b2775
Если там прозрачный силикон между чипов залит, тогда плохо дело, а если просто пленка тонкая над чипами то ето существенно лучше.
Кстати, RGB, а на сколько критичен для чипов LED контакт с воздухом? Очень ли быстра будет их деградация?
Как я понимаю китайцы заливают чипы силиконом смешанным с люминофорным порошком из за того что так их дешевле делать, чем, например, закачать между чипов инертный газ (типа тго что закачивают в обычные лампочи накаливания 220в) и сверху герметично закрыть кусочком прозрачного стекла.

Сообщение отредактировал PhenoMen: 12 Февраль 2013 - 19:04

Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. (Материал из Википедии)
0

#210 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 12 Февраль 2013 - 20:41

"Что получим?"
поджаренные чипы, правда с одной стороны, но хрустеть должны :) вся трабла и была в том, что с одной стороны герметично закрыли. был бы продух все было бы ок.
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#211 Пользователь офлайн   PhenoMen 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 519
  • Регистрация: 15 Апрель 12
  • Откуда: Львов

Отправлено 12 Февраль 2013 - 20:57

Просмотр сообщенияluckylamer (12 Февраль 2013 - 20:41) писал:

"Что получим?"
поджаренные чипы, правда с одной стороны, но хрустеть должны :) вся трабла и была в том, что с одной стороны герметично закрыли. был бы продух все было бы ок.

но ведь чипы то не поджарились когда люминофор был плотно прикрыт конденсором и не было "проветривания" :) (по словам oldmangin- светодиод то светит так же, только синит, что и понятно, ведь кристаллы то светят синим цветом)
Здесь поломка- расплавленный люминофор. А чтоб он не плавился, вот я и подумал его не смешивать с силиконом (а ето как я понял он расплавился и испарился/потек. Ну или жидкость с люминофором, которая была под него залита), а попробовать прямо в форме порошка расположить перед синим диодом между двумя кусками оконного стекла.
Хотя еще надо бы было узнать температуру плавления етого самого порошка (а таких данных я не встречал). Возможно RGB подскажет.

Сообщение отредактировал PhenoMen: 12 Февраль 2013 - 21:02

Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. (Материал из Википедии)
0

#212 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 12 Февраль 2013 - 21:07

"но ведь чипы то не поджарились когда люминофор был плотно прикрыт конденсором и не было "проветривания" :)"
вы хотели сказать пока? даже если бы не трабла с силиконом здоровья им это не прибавило.
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#213 Пользователь офлайн   PhenoMen 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 519
  • Регистрация: 15 Апрель 12
  • Откуда: Львов

Отправлено 12 Февраль 2013 - 21:44

чтобы был понятен ход моих мыслей вот упрощенная тепловая схема светодиода:
Изображение
Вопрос1: куда пойдет тепловой поток, генерируемый кристаллами ЛЕД и в каких пропорциях? Возьму на себя смелость предположить что 90-95% тепла БЫСТРО пойдут в медь.
Вопрос 2: сильно ли будет зависеть нагрев чипов от того залит ли сверху над ними силикон с теплопроводностью около 0.16вт/(м*К) или воздух с теплопроводностью 0.026, если теплопроводность меди 380вт/(м*К)? :) (данные теплопродности из Википедии)
И даже если предположить что люминофор при трансформации синего света в белый тоже нагревается (а ето скорее всего так и есть, ибо любое превращение энергии не может происходить без потерь. В данном случае тепловых), то куда пойдет тепло, созданное в теле люминофора в следствии потерь? - Пойдет к телу, температура которого ниже чем его собственная. То есть к медной подложке диода.
Ну и,следовательно ,по меди ето тепло быстрее перейдет к куллеру, чем через стеклянный толстый кондеснор к окружающему воздуху ибо теплопроводность меди существенно выше чем стекла.
Если грубо прикинуть в цифрах, то для 160вт электрической мощности диода и его самом оптимистическом кпд 25% (учитывая снижение кпд в следствии разогрева чипов в работе), 25% электроэнергии перейдут в свет, то есть будет 40 "Вт" синего света, из которых,в самом худшем сценарии 40%, то есть 16Вт пойдут на тепловые потери в люминофоре.
Так вот существенно ли повлияют ети дополнительные 16вт тепла, сгенерированные в теле силикона в сравнении с оставшимися 75% потерь електроенергии (0.75*160=120Вт),в следствии кпд кристалла самого диода?
Конечно что ети 16вт (ну или даже 20 вт) не улучшат ситуацию но все в мире относительно.... Что такое 20Вт а что такое 120Вт...

Сообщение отредактировал PhenoMen: 12 Февраль 2013 - 22:39

Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. (Материал из Википедии)
0

#214 Пользователь офлайн   RGB 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 30 Июнь 11
  • Откуда: Подольск
  • Интересы:радио

Отправлено 12 Февраль 2013 - 21:49

горячие финские парни.
страшно когда кислород в ступает в реакцию.
а так компаунд или эпоксидка от механической воздействий, и чуть чуть отвода тепла.
Chemical stability : No decomposability in water , strong stability from -50°C to 300°C in the air
да люминофор при трансформации синего света в белый тоже нагревается и усиливает световой поток.
и есть такая шляпа CE CRI(color rendering index): above 80

Сообщение отредактировал RGB: 12 Февраль 2013 - 21:53

0

#215 Пользователь офлайн   PhenoMen 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 519
  • Регистрация: 15 Апрель 12
  • Откуда: Львов

Отправлено 12 Февраль 2013 - 21:54

Просмотр сообщенияRGB (12 Февраль 2013 - 21:49) писал:

горячие финские парни.
страшно когда кислород в ступает в реакцию.
а так компаунд или эпоксидка от механической воздействий, и чуть чуть отвода тепла.
Chemical stability : No decomposability in water , strong stability from -50°C to 300°C in the air

RGB, не надо сгущать краски ("горячие финские парни"). Обычное обсуждение. ;) В споре рождается истина.
"Chemical stability : No decomposability in water , strong stability from -50°C to 300°C in the air" - не разлагается в воде, сильная стабильность от -50 до 300 гр.С в воздухе. То есть получается что чипы нагрелись выше 300гр.С, если люминофор расплавился? :) Думаю после такого светить они точно не должны. А ведь светят все же? :)

Сообщение отредактировал PhenoMen: 12 Февраль 2013 - 21:58

Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. (Материал из Википедии)
0

#216 Пользователь офлайн   RGB 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 30 Июнь 11
  • Откуда: Подольск
  • Интересы:радио

Отправлено 12 Февраль 2013 - 22:15

как то надо разредит обстановку.
это люминофору приходит пиз...., а испарился силикон с порошком люминофора и остался компаунд то есть эпоксидка.
0

#217 Пользователь офлайн   PhenoMen 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 519
  • Регистрация: 15 Апрель 12
  • Откуда: Львов

Отправлено 12 Февраль 2013 - 22:20

Просмотр сообщенияRGB (12 Февраль 2013 - 22:15) писал:

как то надо разредит обстановку.
это люминофору приходит пиз...., а испарился силикон с порошком люминофора и остался компаунд то есть эпоксидка.

Практических опытов я с етим силиконом с люминофором я не делал. Спорить не буду ибо не в курсе что там да как.... ?(
Получается что люминофор в составе силикона (который был обнаружен на конденсоре oldmangin"ом) оставался рабочим и его можно было обратно залить на чипы, предварительно нагрев и диод бы опять заработал?
а есть ли какая то альтернатива етому силикону? Я так понимаю его (силикон а не єпоксидку) льют между чипами, потому что при тепловом расширении чипов не создается механических напряжений в таком случае, способных вызвать трещины в чипах ЛЕД?

Сообщение отредактировал PhenoMen: 12 Февраль 2013 - 22:42

Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. (Материал из Википедии)
0

#218 Пользователь офлайн   RGB 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 30 Июнь 11
  • Откуда: Подольск
  • Интересы:радио

Отправлено 12 Февраль 2013 - 22:27

Ну почти так, собрать и смешать с компаундом и залить обратно на светик.
0

#219 Пользователь офлайн   Ruslan 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 12 Март 12
  • Откуда: CharlesFoeldOB
  • Интересы:154135

Отправлено 13 Февраль 2013 - 16:36

напомнило самодельную термопасту когда надо варить олово с канифолью, и видяха GF8600 живет
Les urologues disent que les deux mГ©dicaments biomarqueurs, il y avait des tendances qui peuvent ГЄtre physiologie, la santГ© et les performances en modulant Г©galement les voies endocriniennes.
0

#220 Пользователь офлайн   ilys 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 286
  • Регистрация: 22 Октябрь 11
  • Откуда: Радужный

Отправлено 13 Февраль 2013 - 18:59

Разобрал сегодня свой проектор - пронесло :rotate: , нет признаков расплавления и тд, хотя непонятно откуда, но на кондере чуточечек было что-то похожее на конденсат, откуда там ей взяться и не испарится, не пойму
0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей