Archos 504 - Донор - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Archos 504 - Донор - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Archos 504 - Донор Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Arsen 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 08 Сентябрь 14
  • Откуда: Tashkent

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 19:58

всем привет.
я новенький на сайте. меня очень заинтересовал сбор проектоора своими руками. Почему? отвечу позже когда начну свою сборку.
а пока почитав сайт и просмотрев n-ное количество готовых и нет, проектов хочу задать такой вопрос:
имеется мультимедийный (дохлый) плеер Archos 504, TFT-матрица 4.3" - диагональ с разрешением 480х272.
как вы думаете, можно ли его использовать в качестве донора? если нет, то почему? а еси да, но на каком экране на выходе (примерная диагональ) можно будет смотреть изображение?
0

#2 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 13:35

"имеется мультимедийный (дохлый) плеер Archos 504"
на сколько знаю ремонт дохлого арчоса это довольно нетривиальный секс.
"на каком экране на выходе (примерная диагональ) можно будет смотреть изображение?"
это уже дело вкуса.
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#3 Пользователь офлайн   Arsen 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 08 Сентябрь 14
  • Откуда: Tashkent

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 15:17

он мёртвый - слетела программа, а монитор работает нормально.
0

#4 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 17:36

"он мёртвый - слетела программа, а монитор работает нормально."
то есть по русски ось слетела, матреха жива?
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#5 Пользователь офлайн   Arsen 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 08 Сентябрь 14
  • Откуда: Tashkent

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 12:55

материнка жива.
так какого изображения можно добиться при 480х272?
0

#6 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 14:05

Просмотр сообщенияArsen (10 Сентябрь 2014 - 12:55) писал:


так какого изображения можно добиться при 480х272?

480х272 и можно, а на сколько ты его растянешь, как было уже отмечено, дело вкуса. Хоть на 9-ти этажку натягивай, но я бы такое разрешение больше чем на пол метра - метр, не растягивал бы.
Вообще ты 100500 по счету который имея полурабочую матрицу самого низкого качества, решился потратить пару сотен баксов на постройку проектора который смотреть будет невозможно и неудобно, вместо того чтобы потратить 300$ на нормальные комплектующие. Я бы еще понял если б ты сказал есть рабочий плеер и оверхед.
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#7 Пользователь офлайн   Arsen 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 08 Сентябрь 14
  • Откуда: Tashkent

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 14:51

Всё! плеер востановил. нормально работает. всё показывает.
на форуме нашёл похожие посты, вроди бы не плохо вышло у людей - http://diyprojector....1-psp-proektor/
для меня это будет первый проектор, есть донор, и так как первый блин всегда комом, поэтому и хотелось бы начать с этого. хотя возможно гемора что с этим донором что с другим (лучшим) один и тот же, но думаю по цене всёже будет дешевле?! или нет?
я понимаю, что для того чтобы посторить проектор нужна сначала задача. конечно же хотелось бы иметь на выходе способность смотеть видео на экране в 2,5м но мало что мне хочется. у меня есть Archos504 и исходя от него буду прыгать.
как вы посоветуете, как делать правильно выбор по линзам для увеличения света (конденсорам)? как правильно подобрать линзу, с каким фокусом? затем как подобрать небольшие линзы френели? ведь в конструкции всё взаимосвязанно! к примеру меньше и дешевле линза, зато увеличться размер конструкции и т.п.
с чего лучше начать?
0

#8 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 18:39

В PSP проекторе диагональ весьма скромная, меньше метра. Это чуть больше чем телевизор 32", а денег потратишь больше чем стоит б/у (а может уже и новый) телевизор с такой диагональю и с большим разрешением. Но при этом ты еще потеряешь в возможности смотреть что-то днем. А если же ты сделаешь экран 2.5м, как хочешь, то на нем разве что в тетрис играть можно будет.
Проектор априори показывает хуже чем телевизор, контраст и яркость проигрывают. И пожалуй единственная причина по которой стоит начинать строить проектор - это диагональ не достижимая для телевизоров которые могут купить себе смертные. А строить проектор для маленьких диагоналей не резонно. Я "мультископъ" начал строить исключительно потому что у меня львиная доля запчастей была, и потому что нормальный проектор уже был в использовании.
И не нужно сразу себя настраивать на "первый блин комом". Если все хорошо изучить, как это сделал например Phenomen, перед постройкой своего проектора, то никаких комов не будет. А если "подскажите да носом ткните что мне купить" чтобы самому не разбираться, а все быстро и на блюдичке, то конечно ком будет, и второй может комом выйти.
Начать нужно со скворечника. И не ленись, читай и читай форум, тут есть абсолютно вся необходимая информация, все уже перетерто по 100 с лишним раз.
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#9 Пользователь офлайн   Arsen 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 08 Сентябрь 14
  • Откуда: Tashkent

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 20:47

скворечник конечно читаю, только вот чуть чуть что-то оптика до меня не доходит поэтому не совсем могу сообразить.
0

#10 Пользователь офлайн   Arsen 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 08 Сентябрь 14
  • Откуда: Tashkent

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 20:50

кстати у меня такой вопрос: вот к примеру при расчёте проектора надо думать на каком расстоянии будет стоять проектор от экрана, а что если пойти тем же способом что и в проекционных ТВ?
0

#11 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 22:53

Просмотр сообщенияArsen (10 Сентябрь 2014 - 20:47) писал:

скворечник конечно читаю, только вот чуть чуть что-то оптика до меня не доходит поэтому не совсем могу сообразить.

Читай темы форума, оптика постоянно обсуждается и разжовывается. Я в этом разделе точно уже отвечал на все вопросы, которые тут задают 90% новичков. Каждый наверно считает свои вопросы уникальными :D А вопросы по сути одни и те же. "Как выбрать френели?" или "подойдет ли объектив от..." Или "у меня есть фильмоскоп" и т.д.

Просмотр сообщенияArsen (10 Сентябрь 2014 - 20:50) писал:

кстати у меня такой вопрос: вот к примеру при расчёте проектора надо думать на каком расстоянии будет стоять проектор от экрана, а что если пойти тем же способом что и в проекционных ТВ?

А каким способ там пошли? Обратная проекция с зеркалом. Что именно ты хочешь отсюда получить, чтобы это дало возможность не учитывать расстояние до проекции?
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей